Традиционные мероприятия в рамках «Шевченковского марта-2007» и 160-летия пребывания украинского Кобзаря на Оренбургской земле

В населенных пунктах области, где компактно проживают жители украинской национальности прошли тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, посвященные жизни и творчеству Т.Г Шевченко, где звучали не только стихи поэта, но и любимые всеми украинские народные песни.

Во многих уголках нашей области прошли выездные концерты украинских творческих коллективов. Так 17 марта праздничный концерт прошел в селе Украинка Сакмарского района. 24 – 25 марта в селах Веселый-1 и Новопавловка  Акбулакского  района.       

Вокальный ансамбль «БЕРЕГИНЯ», фольклорный ансамбль «КРИНИЧАНКА», народный ансамбль «ИГРИЦЫ» порадовали зрителей своим талантом.

В рамках  31 – го  «Шевченковского марта»  для читателей городской детской библиотеки им. Гайдара была организована и проведена экскурсия в музей - гауптвахту  им. Т.Г Шевченко. В читальном зале Оренбургской городской библиотеки им. Некрасова прошли традиционные  «Большаковские  чтения»

В ходе проведения чтений был продемонстрирован  видеофильм о замечательном писателе и ученом, Заслуженном деятеле культуры Украины и России, почетном гражданине Оренбурга Леониде Большакове, представлена выставка архивных материалов из личного фонда писателя.

Завершающим праздником «Шевченковского марта –2007» в театре Музыкальной комедии  г.Оренбурга   состоялся заключительный гала-концерт.

28 творческих коллективов области, свыше 180 участников, среди которых и дети и молодежь приняли участие в праздничном концерте, поразив зрителей своим  профессионализмом, ярким, живым, красочным  выступлением.

Подлинный народный дух можно найти только в народных песнях. И в этом мы еще раз убедились на отчетном концерте творческих украинских коллективов, который прошел на сцене Института искусств им. Л.и М.Растроповичей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий