Через Оренбургскую область пройдет маршрут движения Международного легкоатлетического пробега «Гагаринские версты»

Пробег посвящен 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Старт был дан 12 апреля 2011 года в г. Байконуре, финиш состоится 24 апреля в п.Смелково (место приземления спускаемого аппарата с Ю.А.Гагариным) Саратовской области. 35 участников пробега – представители России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Маршрут пробега проходит по городам Байконур, Казалинск, Актюбинск, Соль-Илецк, Оренбург, Бузулук, Нефтегорск, Самара, Чапаевск, Балаково, Саратов, п.Смелково. В составе команды участников 35 человек, представители России, Казахстана, Беларуси, Украины – спортсмены, студенты, ветераны космических войск и космической отрасли.

На территорию Оренбургской области участники сверхмарафона прибывают 17 апреля в 16-00 из Казахстана. Первая остановка – г.Соль-Илецк, где пройдет чествование участников акции, а 18 апреля в 8-00 будет дан старт к продолжению пробега.

18 апреля Оренбург примет участников Международного легкоатлетического пробега «Гагаринские версты». В 16.00 на стационарном пункте № 221 полка ДПС при въезде в Оренбург со стороны г. Соль-Илецка будет организована встреча команды легкоатлетов. Гости посетят музей-квартиру Валентины и Юрия Гагариных, увидят самолет, на котором летал первый космонавт, возложат цветы к памятнику Ю.А. Гагарина. В этот же день в 17.30 в конференц-зале СКК «Оренбуржье» состоится информационный брифинг для представителей СМИ с участниками международного легкоатлетического пробега.

В адрес организаторов и участников Международного легкоатлетического пробега «Гагаринские версты» от имени губернатора Юрия Берга было направлено приветственное письмо. В нем, в частности, говорится:

«Я рад приветствовать на оренбургской земле участников и организаторов Международного легкоатлетического пробега «Гагаринские версты», посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Имя Юрия Гагарина навсегда связано с Оренбургской областью. «Оренбург дал мне крылья в космос» сказал однажды Юрий Гагарин. Ведь именно здесь он впервые опробовал летательный аппарат «МИГ-15», будучи обучаясь в местном летном училище. Здесь он начинал свой путь к звездам.

В этом году весь мир отмечает 50-летие первого полета в космос. И мы – Оренбуржцы горды тем, что первым космонавтом стал учащийся оренбургского летного училища – Юрий Гагарин.

Отрадно, что в честь такого знаменательного события для всей мировой космической истории, ветераны космических войск и космической отрасли, спортсмены, студенты, решили принять участие в легкоатлетическом пробеге «Гагаринские версты». В космонавтике, как в спорте, важен здоровый образ жизни, сила тела и духа, ясность мыслей и стремление к звездам в прямом и переносном смысле. Поэтому я с особой благодарностью обращаюсь к организаторам пробега, за возможность таким образом отдать дань великому достижению научно-технического прогресса. И пожелать участникам пробега никогда не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед к достижению своей цели, своей «звезды». Здоровья вам и благополучия».

19 апреля в 8.00 от памятника Чкалова на Беловке будет дан промежуточный старт «Гагаринских верст». Участники пробега отправятся в Бузулук, куда они прибудут в 19-00. На центральной площади г. Бузулука пройдет чествование бегунов, а 20 апреля в 8-00 участники акции «Гагаринские версты» стартуют для продолжения преодоления своего маршрута.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий