Жителям районов, пострадавшим от паводка, продолжают оказывать материальную помощь

Сегодня губернатор Юрий Берг подписал постановление о передаче зерна из фонда государственных закупок Оренбургской области районам, пострадавшим от паводка. Более 342 тонн зерна на сумму 2,2 миллиона рублей в качестве безвозмездной помощи будут отданы сельхотоваропроизводителям (включая личные подсобные хозяйства) Илекского, Новосергеевского, Первомайского, Ташлинского и Тоцкого районов.

По-прежнему на контроле Правительства ситуация в селе Сладково Илецкого района. Пристальное внимание к этому селу не случайно - самый первый удар стихии оно приняло на себя, практически все село было подтоплено. Половодья здесь не прогнозировали, в отличие от поселков, расположенных в пойме рек. Вода пришла неожиданно, с полей – таял снег, прошли ливневые дожди. На поселок с соседних возвышенностей спустился мощный поток талых и дождевых вод. Люди не успели подготовиться, вывести скотину. Подмыты строения, пострадал скот, мебель в домах, техника, в том числе и бытовая, смыло водой корма, намокли семена. Режим чрезвычайной ситуации в этом населенном пункте был введен за несколько дней до того, как чрезвычайной была признана ситуация в других районах и населенных пунктах области. В перечне мероприятий по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи пострадавшим село Сладково на особом контроле.

В связи с этим министерство финансов, согласно поручению губернатора, 14 апреля перечислило на расчетный счет администрации Илекского района средства, предназначенные на выплату единовременной адресной помощи жителям села Сладково. Оренбургской отделение Сбербанка России оперативно организовало расчетных открытие счетов в банках. И уже сегодня люди при необходимости могут воспользоваться единовременной денежной выплатой в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи из числа признанных пострадавшими.

Кроме того, сегодня с Орского завода холодильников на запад области будут отправлены несколько грузовых машин с бытовой техникой. Уже в ближайшие выходные жителям села Сладково Илекского района, имущество которых пострадало во время стихийного половодья, также на безвозмездной основе будут переданы холодильники и лари в количестве 173 и 43 штук соответственно.

Помощь будет оказана не только жителям села Сладково, но и населению других пострадавших территорий области. Но прежде должны будут отработать межведомственные комиссии по оценке ущерба. И в четком соответствии с этими данными будет оказываться адресная помощь пострадавшим. Источники финансирования сейчас определяются. Первыми окажут помощь пострадавшим муниципальные власти, далее свое участие обеспечит областной бюджет. Ведется работа по привлечению средств федерального бюджета по линии резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий ЧС. На основании протоколов межведомственной комиссии начнется распределение адресной помощи.

На территории Оренбургской области в зоне подтопления обстановка нормализуется. В настоящий момент в зонах подтопления остаются 325 жилых строений, люди продолжают возвращаться в свои дома. Две оперативные группы Главного управления МЧС России по Оренбургской области и штатные психологи продолжают работать с населением в Первомайском и Тоцком районах. Для населения в зоне подтопления обеспечена бесперебойная доставка питьевой воды и продовольствия. Водные переправы организованы во всех подтопленных населенных пунктах, спасатели работают в круглосуточном режиме.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области продолжает работу телефон горячей линии.

По всем вопросам, связанным с оказанием помощи в случае подтопления жилых домов, обращаться по телефону 8(3532)308-112.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий