Меры по оказанию помощи пострадавшим от паводка обсуждались в Тоцком и Новосергиевском районах области

Губернатор Юрий Берг 14 апреля провел совещания по преодолению последствий паводка в Тоцком и Новосергиевском районах. В ходе рабочей поездки глава области ознакомился с паводковой ситуацией, предварительной оценкой ущерба, беседовал с жителями и главами сельских поселений.

На совещании в администрации Тоцкого района были подведены промежуточные итоги работы. Губернатором перед местной администрацией были поставлены вопросы о масштабе ущерба, причиненного большой водой.

Так, по предварительным данным, в Тоцком районе насчитывается 56 жилых домов, не подлежащих восстановлению. Как уже сообщалось, в с.Тоцкое в зоне подтопления оказалось 500 жилых домов, в п.Кирсановка – 317 дворов, социально значимые объекты в зону подтопления не попали. В с.Погромное в результате подъема воды было подтоплено 2 улицы, 180 дворов. На месте проводились работы по отсыпке улиц грунтом. Ущерб причинен также в результате гибели скота и птицы.

Юрий Берг поставил задачу сразу же после падения уровня воды начать ремонтно-восстановительные работы. В течение ближайшей недели необходимо собрать все необходимые сведения об ущербе. Совместная комиссия министерства строительства области и районной администрации должна детально оценить степень разрушения жилых и хозяйственных строений.

Губернатор заявил, что лично обратится в Правительство РФ по вопросу финансовой помощи пострадавшим в результате паводка. Но прежде местные и региональные органы власти должны в сжатые сроки определить масштаб ущерба и помочь людям, исходя из собственных возможностей.

Деньги на возмещение ущерба будут выделяться как из областного резервного фонда, так и из резервных фондов муниципальных образований, Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. Идет работа со страховыми компаниями о выплате компенсаций владельцам застрахованного имущества.

В совещании в с.Тоцком приняли участие начальник главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области Петр Иванов, начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов, глава Тоцкого района Анатолий Богатов, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального о дорожного хозяйства области Борис Лупахин, главы сельских советов, пострадавших от паводка.

Юрий Берг провел аналогичное совещание в Новосергиевском районе, где в результате подъема воды в р.Самара, в райцентре подтоплено 300 домов (1200 человек), проводилось отселение людей из 40 домов (150 человек), в с.Козловка в зоне затопления находились 3 дома.

Губернатор побеседовал с работниками дорожных служб, которые вели работы по отсыпке обочины трассы Оренбург-Самара, где произошло подмывание в результате обильных осадков и таяния снега. Вместе с главой района Сергеем Балыкиным он осмотрел участок автодороги Оренбург-Шарлык, через которую была проложена траншея для стока воды. Губернатор обсудил с представителями дорожного управления и местных властей оперативные меры по снижению уровня воды и последующие действия по созданию постоянного дренажа на этом участке трассы.

Поздно вечером на совещании в районной администрации рассматривались вопросы оказания помощи пострадавшим и оценке ущерба, причиненного паводком.

Подобное выездное совещание Юрий Берг планирует провести в субботу, 16 апреля, в 12:00 в селе Сладково Илекского района, где произошла чрезвычайная ситуация с резким подъемом уровня воды.

Как уже сообщалось, губернатор своим постановлением выделил по 10 тысяч рублей на неотложные нужды каждому пострадавшему жителю этого села. Оказывается и материальная помощь. Предстоит также провести комплексной оценки ущерба, которую планируется провести в течение ближайшей недели силами специально созданной комиссии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий