Прокуроры способствуют погашению в Оренбуржье задолженности по заработной плате

Прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется по области повсеместно. Как правило, вмешательство надзорного ведомства «сдвигает» ситуацию с «мертвой» точки и начинается реальное погашение работникам долгов по зарплате.

Так, меры прокурорского реагирования повлияли на изменение ситуации в ООО «Новотроицкое строительно-монтажное управление «Стальмонтаж». Данное предприятие как должник было выявлено прокурорами в результате постоянного мониторинга сферы оплаты труда.

Проведенной проверкой установлена задолженность за январь 2011 года перед 100 работниками на общую сумму 820 тыс. рублей и за февраль – перед 144 работниками на 1 млн. 285 тыс. рублей. Причиной долгов является ненадлежащее исполнение заказчиками обязательств по договорам.

Прокурор в защиту трудящихся направил в суд 158 заявлений о взыскании долгов по зарплате. Бывший руководитель предприятия, в отношении которого возбуждено административное производство, уволен. Вновь назначенному директору внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В итоге работникам начали возвращать заработанные деньги. По состоянию на 13 апреля 2011 года погашена задолженность в размере полумиллиона рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также