В защиту прав инвалидов

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга проведены проверки исполнения законодательства об инвалидах.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям) и т.д.

Но, как установлено в ходе проверки, эти требования закона не всегда исполняются.

Так, здания аптек ООО «Логус» по ул. Родимцева, д. 7/2 г. Оренбурга (остановка Уют), ООО «Медика групп» по ул. Конституции, д. 5 г. Оренбурга, здание магазина «Магнит» по пр. Дзержинского, д. 9 г. Оренбурга, не оборудованы пандусами для подъезда на инвалидных колясках, кнопками-вызовами для инвалидов, что ограничивает их доступ к объектам социальной инфраструктуры и тем самым нарушаются их права.

Для защиты прав инвалидов в суд направлены исковые заявления об обязывании устранения указанных нарушений закона. Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2010 г. исковые требования прокурора Дзержинского района к ООО «Логос» удовлетворены. Иски, предъявленные к ООО «Медика групп» и ООО «Тандер» судом прекращены в виду добровольного исполнения ответчиками требований прокурора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий