В центре внимания органов прокуратуры тревожная ситуация с невыплатой заработной платы в Восточном Оренбуржье

12 апреля 2011 года в Орске состоялось межведомственное совещание на тему: «О состоянии законности в сфере оплаты труда в Восточном Оренбуржье». Его участниками обсуждалась тревожная ситуация с долгами в Орске и близлежащих территориях на востоке области и пути выхода из нее.

Как показывает статистика, в 2011 году в Оренбуржье наблюдается ухудшение по сравнению с прошлым годом ситуации с выплатой заработной платы.

Неудовлетворительное состояние законности отмечается, в первую очередь, в Восточной зоне и требует незамедлительного принятия комплекса мер, направленных на восстановление нарушенных прав работников на своевременную оплату труда и защиту от безработицы.

По состоянию на сегодняшний день задолженность 10 предприятий в целом по области перед своими работниками составляет более 26 млн. рублей. 8 из них с долгом в 15 млн. рублей расположены в Восточном Оренбуржье. Предприятия города Орска имеют долги свыше 10 млн. рублей.

Однако официальная статистика не отражает реального положения дел. Прокурорский мониторинг выявил еще 13 предприятий, которые задолжали своим работникам свыше 4 млн. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав трудящихся за 3 месяца 2011 года на предприятиях Восточного Оренбуржья органами прокуратуры области проведено более 30 проверок, по итогам которых ликвидирована задолженность на сумму свыше 15 млн. рублей. В судебном порядке отстаивались права более 3 тыс. работников. По инициативе прокуроров административную и дисциплинарную ответственность понесли 56 юридических и должностных лиц.

В ходе заседания руководителям Орских предприятий вручены объявленные прокурором области предостережения о недопустимости нарушения трудового законодательства.

На совещании обсуждались вопросы ухудшения ситуации с выплатой заработной платы как на промышленных, так и на сельхозпредприятиях. Резкой критике подверглась работа органов местного самоуправления, контролирующих и надзорных служб, не принимающих необходимые меры к погашению социальной напряженности в регионе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий