Великий подвиг космонавта

В СКК «Оренбуржье» 12 апреля состоялась областная научно-практическая конференция «Великий подвиг космонавта», посвященная 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

На ней с приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства области Иван Павлычев.

В своем выступлении он отметил, что увидеть Землю с космической высоты, узнать, что там, за синевой небосвода, - тысячелетняя дерзновенная мечта землян. Эта мечта стала реальностью после запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 г., положившего начало космической эре.

Наше Отечество - родина космонавтики. В ней возникли первые научные идеи освоения космоса и сделаны первые шаги в практическом изучении внеземного пространства.

50 лет отделяет нас от первого витка вокруг планеты, совершенного нашим соотечественником Ю.А.Гагариным, выпускником Оренбургского летного училища.

Первый полет человека в космос - это был прыжок в неизвестное. Чтобы его совершить, потребовалось решить сложнейшие технические задачи, связанные с созданием мощной ракеты-носителя, космического корабля, систем жизнеобеспечения, средств управления, систем наземного командно-измерительного комплекса.

Космический полет всегда труден, трудна подготовка к нему. Не зря всем известна фраза – успехи космоса куются на земле. Значительная доля достижений отечественной космонавтики была обеспечена не только учеными, конструкторами и рабочими, но и людьми в погонах, которые готовили и осуществляли полет первого человека, Юрия Алексеевича Гагарина, в космос и которые сейчас поддерживают престиж России, как космической державы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий