По вопросам землепользования юристы консультируют бесплатно

14 апреля юристы Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проводят специализированный День юридического консультирования по земельно-имущественным отношениям. На вопросы граждан будут отвечать юристы Первой гражданско-правовой коллегии Адвокатской палаты области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГУ «Земельная кадастровая палата», Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации г. Оренбурга, юристы-практики.

Консультации пройдут сразу в нескольких территориях – городах Оренбурге, Орске, Соль-Илецке и Сакмарском и Ташлинском районах.

Акция пройдет при участии Правительства области.

Предыдущая встреча юристов с населением проводилась 23 марта во Всероссийский день бесплатной юридической помощи.

В мероприятии участвовали специалисты Первой гражданско-правовой коллегии Адвокатской палаты Оренбургской области, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области, Адвокатской и Нотариальной палат Оренбургской области, УЖКХ администрации г. Оренбурга, Управления Пенсионного фонда РФ в г. Оренбурге, юристы-практики.

В тот день на территории города и области работало десять центров юридического консультирования. Пять - в областном центре, еще пять – в городах Орске, Соль-Илецке, Сакмарском, Переволоцком и Шарлыкском районах.

За один день число обратившихся составило 193 человека, в том числе 112 жителей Оренбурга, 81 - из области. Всем была оказана квалифицированная правовая помощь.

Самыми задаваемыми стали вопросы, связанные с применением семейного законодательства - расторжение брака, раздел имущества супругов, порядок уплаты и взыскания алиментов. Юристы отметили, что особенно население волнуют вопросы применения земельного законодательства, в том числе основания возникновения права на земельный участок, особенности купли-продажи земельных участков. В центре внимания оказались проблемы применения гражданского законодательства в части купли-продажи недвижимости, государственной регистрация перехода права собственности на недвижимость, действия договоров займа и строительного подряда. Немалое число вопросов вызывают правоприменительные практики в области жилищного законодательства - вселение/выселение, приватизация жилых помещений, переустройство и перепланировка жилых помещений и т.п.

Также посетители живо интересовались назначением и перерасчетом пенсии, т.е. пенсионным законодательством.

Звучала тема жилищно-коммунального хозяйства - правильность начисления оплаты за предоставление управляющей организацией коммунальных услуг, перевод квартир в многоквартирном жилом доме на индивидуальное газовое отопление.

Множество проблем возникает у людей в сфере наследственных правоотношений - установление факта и восстановление срока принятия наследства, очередность наследования, включение имущества в состав наследственной массы и многое другое.

- Каждая правовая коллизия уникальна, и у каждого юриста вырабатывается собственная схема консультирования в ответ на часто задаваемые вопросы, - уверен первый заместитель председателя регионального отделения Ассоциации юристов России Яков Соломкин. - Например, на вопрос: «Каким образом взыскать алименты с родителя на несовершеннолетнего ребенка?», юрист рекомендует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка по месту жительства взыскателя, помогает определить территориальную подсудность, рассказывает он. Разъясняет содержание заявления и перечень прилагаемых к нему документов (копии свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельства о расторжении брака, копии документа, подтверждающего нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя и т.д.). На вопрос о реализации прав наследника на наследственное имущество советует в шестимесячный срок после смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, по первым буквам фамилии наследодателя определяет, каким нотариусом будет заведено наследственное дело, - рассказал он.

Несколько собственников жилья в многоквартирном доме исследовали возможности отсоединения от общей системы отопления путем демонтажа отопительного оборудования в квартире. - В данном случае юристы пришли к выводу, что подобные действия неправомерны, - отметил Я. Соломкин. - Их комментарии строились на основании системного анализа действующего законодательства. - Так, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по градостроительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 г., утверждают, что собственник жилого помещения должен поддерживать определенный температурный режим в помещении, а именно - температура в квартире не может быть менее 18 C. Таким образом, произвести демонтаж отопления в квартире на законных основаниях собственник жилого помещения в многоквартирном доме не может.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий