В Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию первого полета человека в космос

Губернатор – председатель Правительства области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков и другие официальные лица возложили цветы к мемориальной доске Юрию Гагарину на здании по ул. Советской, 1. В этом корпусе располагалось авиационное училище, в котором будущий покоритель неба постигал азы профессии летчика.

Затем торжества переместились на проспект Гагарина, где состоялся митинг, посвященный юбилейной дате. На площади у памятника первому космонавту была развернута выставка работ воспитанников станции детского технического творчества. Руководители области и города осмотрели экспонаты, пообщались с ребятами и педагогами центра, жителями Оренбурга.

Выступая на митинге, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что 50-летие первого полета человека в космос – юбилей исторического значения. Это одно из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу. А для нашей страны это событие стало поистине национальным триумфом, который сплотил и объединил тогда весь народ.

Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин был выпускником Оренбургского военно-авиационного училища летчиков, что всегда было и остается предметом особой гордости жителей нашей области. Именно здесь он обрел крылья для своего легендарного полета.

Юрий Берг заявил, что работа по увековечению памяти первого космонавта будет продолжена. Правительством области председателю Госдумы Борису Грызлову направлено официальное обращение с просьбой оказать содействие в передаче здания бывшего лётного училища по ул. Советской,1 из федеральной в областную собственность с тем, чтобы открыть в нём современный музей космонавтики. Губернатор также выразил надежду, что будет поддержана инициатива о присвоении имени Ю.А.Гагарина аэропорту г.Оренбурга.

Глава области поздравил участников митинга и всех оренбуржцев с Днем космонавтики, с юбилеем бессмертного гагаринского подвига, пожелал доброго здоровья и благополучия.

С нашим краем Юрий Гагарин был связан не только профессиональными, но и родственными узами. Он с гордостью говорил: «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом». Будучи курсантом, Гагарин повстречал свою будущую жену - коренную оренбурженку Валентину Ивановну Горячеву. В доме по улице Чичерина, 35, где состоялась свадьба, ныне находится музей-квартира Гагариных.

После своего героического полета Гагарин не раз бывал в Оренбурге, встречался с жителями города, с личным составом своего родного училища, выступал по областному телевидению. Он внес неоценимый вклад в дело воспитания молодежи и, особенно, будущих летчиков. С его одобрения при Оренбургском летном училище была открыта первая в стране военно-патриотическая школа, названная впоследствии школой юных космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Она проработала три десятилетия, вплоть до расформирования училища в 1993 году, подготовила и выпустила более 1300 человек, около тысячи из них закончили военные училища, в том числе свыше 250 - Оренбургское лётное. В настоящее время в стенах училища размещен муниципальный кадетский корпус, часть воспитанников которого занимается по авиационному профилю. Традиции летного училища, воспитавшего первого космонавта, живы, они активно используются в учебно-воспитательном процессе кадетского корпуса.

Оренбуржцы, как и все россияне, чтут память Ю.А.Гагарина, стремятся сохранить всё, что связано с его пребыванием в нашем крае. Имя первооткрывателя космоса носит один из главных проспектов областного центра. Эта современная магистраль открывает въезд в город со стороны аэропорта «Центральный», поэтому прибывающие к нам воздушным путем гости начинают знакомство с Оренбургом именно с проспекта Гагарина. И, конечно же, каждый въезжающий видит величественный монумент первому космонавту, открытый в 1986 году. В 2000 году Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание Почетного гражданина города Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий