Первый гость Вселенной

В музее истории ОГУ открылась выставка, посвященная памяти Юрия Гагарина.

На открытии экспозиции присутствовал однокурсник первого космонавта по Чкаловскому (Оренбургскому) военно-авиационному училищу летчиков полковник в отставке А.А. Быков. Он рассказал студентам математического, химико-биологического факультетов, факультетов журналистики, прикладной биотехнологии и инженерии, присутствовавшим на мероприятии, о далеких пятидесятых. В 1955 году, когда Анатолий Андреевич учился на 2-м курсе, состоялся дополнительный набор курсантов, среди них был Юрий Гагарин.

«Меня часто спрашивают, каким же был Юрий Алексеевич? – рассказывает А.А. Быков. – Тогда никто не мог предположить, кто кем станет. У нас был общий инструктор по летной подготовке, и я видел, с каким упорством Гагарин догоняет программу, ведь их группа позже нас поступила. Он был простым, открытым, честным человеком, очень целеустремленным и трудолюбивым».

Анатолий Андреевич стал инициатором создания в Оренбурге первой в СССР школы юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Среди почетных гостей выставки была Н.Д. Семенова, ветеран Великой Отечественной войны, радист 294-й роты связи 2-й воздушной армии 5-го штурмового авиакорпуса под командованием Николая Петровича Каманина. Наталья Дмитриевна поделилась своими воспоминаниями, подарила музею фотографию, на которой запечатлена она и космонавты Звездного городка. А также представила для экспозиции личную книгу «Летчики и космонавты» с дарственной надписью автора – Н.П. Каманина, участвовавшего в спасении челюскинцев, одного из первых Героев Советского Союза. Он был одним из тех, кто готовил Гагарина к полету.

Вспоминал о встрече с первым космонавтом и Николай Иванович Щербаков, офицер-танкист 255-го гвардейского Сталинградского полка, ветеран университета.

После выступления гостей студенты с любопытством рассматривали экспонаты выставки, которые собрали сотрудники музея истории ОГУ, преподаватели и студенты университета. Здесь представлены раритетные фотографии Юрия Гагарина, посвященные ему книги, журналы, монеты с его изображением, распечатанный текст переговоров с первым космонавтом на старте и во время полета. Привлекает внимание пожелтевшая от времени газета «Комсомольская правда» за 13 апреля 1961 года. На первой полосе сообщение ТАСС «Прыжок во Вселенную» и поздравление Генсека Никиты Хрущева. Экспонируется два альбома с коллекционными марками на космическую тематику.

Выставка продлится до конца мая.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий