Григорий Ивлиев: Полет Гагарина ознаменовал новую «космическую» эру в истории человечества

Депутат Государственной Думы поздравил оренбуржцев с Днем космонавтики.

В преддверии Дня космонавтики Председатель Комитета Государственной Думы по культуре, член фракции «Единая Россия» Григорий Ивлиев поздравил оренбуржцев с праздником, сообщает корреспондент ER.RU.

«12 апреля – это особая дата не только для нашей страны, но и для всего мира. Полет Юрия Гагарина в космос стал не просто прорывом в технологическом плане. Он ознаменовал новую «космическую» эру в истории человечества.

Разумеется, для Оренбургского края День космонавтики - один из самых значимых и любимых праздников. Ведь именно Оренбург стал «колыбелью» космонавта номер один. Гагарин всегда с особой теплотой говорил о времени, проведенном в нашем крае. «Оренбург дал мне крылья», - так вспоминал Юрий Алексеевич.

Это событие во многом повлияло и на сферу культуры. Появились замечательные литературные и музыкальные произведения, кинофильмы, посвященных теме космоса. Если так можно выразиться, то после 108 минут, которые Гагарин провел на орбите, на Земле начался Ренессанс, расцвет во всех сферах жизни людей.

Со дня первого полета прошло 50 лет. За это время в космосе побывали астронавты из разных стран мира. Но все же первый шаг сделали именно мы. Я поздравляю всех жителей России с нашей победой - с замечательным праздником – Днем космонавтики!», - подчеркнул Ивлиев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий