Игорь Руденский: Регионам ПФО нужно быстро и качественно подготовить программы модернизации образования

Владимир Путин дал поручение по подготовке программы модернизации образования.

Установочное совещание, посвященное новому этапу развития системы образования, состоялось в Министерстве образования и науки РФ в понедельник, 11 апреля. Представители регионов, депутаты Госдумы, чиновники профильных министерств, обсудили перспективы реализации инициатив председателя Правительства, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина по модернизации образования.

Руководитель Приволжского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Игорь Руденский прокомментировал основные ее направления:

«Успех любого государства зависит от качества образования. Трудно представить себе передовую экономику, которой управляют некомпетентные люди. Очевидно, что задачи модернизации невозможно реализовать без высококлассных специалистов. Конечно, можно тратить огромные средства и привлекать профессионалов из-за рубежа, но без собственных кадров мы далеко не продвинемся.

Нужно вкладывать в развитие собственной системы образования, в первую очередь в школы, где закладываются все базовые знания. Пока, несмотря на все усилия, этот процесс идет очень медленно. Нашей общей задачей на современном этапе является укрепление материально-технической базы и, конечно, повышение уровня материального благосостояния наших учителей.  Молодые специалисты в учителя не идут из-за низких зарплат и непрестижности профессии. Материально-техническое оснащение большинства образовательных учреждений также оставляет желать лучшего. Региональным властям не хватает средств на достойное финансирование этих направлений, и они каждый раз оказываются перед дилеммой: либо сделать ремонт и закупить необходимое оборудование, либо поднять зарплату учителям. Предложение Владимира Путина по софинансированию данных статей расходов поможет решить эту проблему. Федеральный бюджет возьмет на себя расходы, связанные с ремонтом и оснащением школ современным оборудованием, а освободившиеся средства региональные власти смогут направить на серьезное повышение зарплат учителей. В среднем зарплата педагогов должна увеличиться уже в этом году на 30%. С 1 июня зарплата будет проиндексирована на 6,5%, а с 1 сентября еще на 23,5%. Главной целью является постепенное, начиная с 1 сентября 2011 года, доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Российской Федерации.

Часть средств будет направлена также на расширение возможностей дистанционного обучения детей. Это коснется в первую очередь детей с ограниченными возможностями. Кроме того, такая форма обучения может быть решением еще одной проблемы нашего образования - малокомплектных школ. В связи с этим Владимир Путин предложил создать базовые образовательные центры с филиальной сетью. Таким образом, мы сможем улучшить возможности дистанционного образования с использованием современных средств. То есть крупная школа сможет работать в районном центре, ее мелкие филиалы в селах и деревнях, а материально-техническая база будет единой.

Для решения этих и ряда других важных задач в сфере образования Владимир Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия» 4 апреля предложил разработать региональные программы по модернизации образования.

На сегодняшнем заседании министр образования и науки Андрей Фурсенко как раз призвал всех оперативно начать эту работу. На модернизацию образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей.

Чтобы получить финансирование из федерального центра, регионам нужно разработать и защитить в Министерстве образования и науки РФ свои программы в сжатые сроки. По заданию Владимира Путина Минобразование до 1 августа должно заключить со всеми субъектами договоры и уже с 1 сентября мы программы должны будем запустить.

В этой работе, конечно же, важна роль Партии «Единая Россия». Мы должны на первом этапе в рамках партпроекта «Образование» активно включиться в разработку региональных программ, а затем и в процесс их реализации. Для этого в каждом регионе будет работать координатор проекта от партии.

Я хотел бы призвать все регионы Приволжского федерального округа ответственно отнестись к возложенной на партию функции и начать работу над программами. Потому что от того, как оперативно и качественно будут они подготовлены, напрямую зависит размер федерального финансирования».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий