12 апреля - День авиации и космонавтики

Со знаменательной датой - 50-летием первого полёта человека в космос -  жителей города поздравили Глава Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков и глава администрации города Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов. 

Уважаемые оренбуржцы!
От имени администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета сердечно поздравляем вас с наступающим Днём авиации и космонавтики!

В этом году праздник будет отмечаться с особой тожественностью, поскольку 12 апреля исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

Эта юбилейная дата является знаковой для всего человечества. Во всём мире известно имя космического первопроходца Юрия Алексеевича Гагарина, и факт первенства нашей страны в освоении космического пространства является неоспоримым. 

За этим грандиозным успехом отечественной науки и техники стоял труд многих тысяч людей самых разных профессий. Но среди них особняком стоит фигура главного конструктора и идейного вдохновителя крупнейших космических проектов - академика Сергея Павловича Королёва. 

Благодаря напряжённой работе этого выдающегося человека 4 октября 1957 года был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли. Всего через три года в космос впервые были отправлены живые существа - легендарные Белка и Стрелка, а еще несколько месяцев спустя на околоземную орбиту вышел корабль «Восход» с Юрием Гагариным на борту.

Все эти достижения уложились в микроскопическое с точки зрения истории время. Поэтому период конца 50-х-начала 60-х годов XX века заслуженно считается революционным: началась новая эпоха в развитии человеческой цивилизации. 

12 апреля вся мировая общественность отметит полувековой юбилей полёта Гагарина. Главные праздничные события развернутся в Москве и в Звёздном городке, но и в нашем городе этот знаменательный день пройдёт ярко и торжественно.     

 «Много дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом», - говаривал с гордостью и теплотой космонавт Юрий Гагарин. 

И 12 апреля все те, кто помнит первого покорителя Вселенной, воздадут дань памяти выпускнику Чкаловского училища лётчиков, Почетному гражданину города Оренбурга Юрию Алексеевичу Гагарину, начавшему свой путь в космос на оренбургской земле, вспомнят всех лётчиков-космонавтов, которых судьба связала с нашим городом и Оренбургским краем. 

От всей души поздравляем вас, дорогие земляки, с наступающим днем триумфа отечественной науки!
Желаем каждому из вас совершить звездный прорыв в своем деле, как это сделал полвека назад Юрий Гагарин!

Давайте не бояться трудностей и перед лицом самых сложных задач вспоминать знаменитое гагаринское «Поехали!».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий