По итогам прокурорских проверок в Оренбургском и Асекеевском районах области чиновники ответят за нарушения законодательства об обращениях граждан

Органы прокуратуры Оренбургской области регулярно проводят проверки на предмет исполнения органами местного самоуправления норм законодательства о рассмотрении обращений граждан. Их результаты свидетельствуют о неединичных случаях нарушения гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан.

Так, прокурор Оренбургского района, проверив организацию работы с обращениями граждан в администрации Оренбургского района, выявил факты рассмотрения заявлений с нарушением установленных законом сроков, не направления ответов на обращения.

За допущенные нарушения в отношении заместителей главы администрации муниципального образования Юрия Михайлина и Валерия Гаусса прокурором возбуждены административные производства по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации). Чиновники подвергнуты административному штрафу по 500 рублей каждый.

Глава администрации муниципального образования «Оренбургский район» Владимир Рязанцев заплатит 2 тыс. рублей штрафа за неисполнение законных требований прокурора, которое выразилось в не направлении в установленный законом срок ответа на прокурорское представление.

В администрации Чкаловского сельсовета Асекеевского района Оренбургской области также допускается разрешение обращений граждан с нарушением сроков. Кроме того, серьезным препятствием к реализации конституционного права граждан на обращение в орган местного самоуправления являются факты, когда здание сельсовета в рабочие дни недоступно для посетителей (закрыто).

В целях восстановления законности в указанной сфере прокурор направил в адрес главы администрации муниципального образования представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий