Ситуация с паводком – тема номер один в повестке дня работы Правительства

На территории Оренбургской области в зоне разлива талых вод остаются ряд населенных пунктов в Первомайском, Тоцком и Новосергиевском районах. Обстановка полностью контролируется Губернатором, Правительством области, руководством Главного управления МЧС России и оперативными группами на местах подтопления.

В настоящее время на территории Оренбуржья подтопленными пока остаются около 600 жилых домов, из которых эвакуированы 1100 человек. За истекшие сутки в свои дома вернулись почти 600 жителей.

В ряде школ Первомайского, Красногвардейского и Тоцкого районов продлены каникулы в связи с затоплением первого этажа зданий.

Всего в ликвидации последствий происшествия, вызванного обильными дождевыми осадками и талыми водами, сейчас задействованы 88 единиц техники и более 200 человек.

Все эвакуированные размещены в специально подготовленных местах и обеспечены горячим питанием. Спасателями совместно с местными администрациями организована бесперебойная доставка продовольствия в отдельные населённые пункты. Специалисты экстренных служб проводят ремонтно-восстановительные работы на отдельных повреждённых участках линий газо- и энергоснабжения.

Губернатор поручил всем службам области, задействованным в противопаводковых мероприятиях, организовать четкую работу для решения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных задач.

По информации заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергея Соловьева специалистами управления ветеринарии в связи с падежом животных из-за переохлаждения в паводковой зоне осуществляется захоронение по ветеринарным правилам.

Наиболее пострадало с. Сладково Илекского района, где пало 89 голов крупного рогатого скота, в том числе 33 коровы. Погибло 79 свиней, 16 голов овец и коз, около 300 голов птицы, других видов животных - 50 голов. Затоплен весь запас кормов.

В х. Остров Новосергиевского района водой смыло 230 голов овец и весь запас кормов.

В Ташлинском районе в с. Алексеевка КФХ Вострикова подтоплен дом. Пало 4 головы крупного рогатого скота, 20 голов овец, 4 свиньи. Подтоплены корма. В сельхозпредприятии угрозы подтопления скота, кормов и помещений нет.

В Тоцком районе пострадало с. Погромное – подтоплено 240 домов. Пало 1000 голов птицы, 24 поросенка, погибло 44 пчелосемьи. Подтопление домов произошло в п. Свердлова – пало 30 голов овец. Всего по Тоцкому району пало 53 головы овец, 1 голова крупного рогатого скота, 29 голов свиней, 1000 голов птицы. Произошло подтопление грубых кормов и фуражного зерна.

По захоронению падших животных у специалистов управления ветеринарии больших проблем нет. Кроме того, проводится обследование скотомогильников близких к зонам затопления. Пока информации о подтоплении нет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий