Южно-Уральская магистраль – филиал ОАО «РЖД» завершила подготовку к паводку

Противопаводковые мероприятия ежегодно проводятся на ЮУЖД с целью обеспечения безопасности движения поездов, сохранности пути, инженерных сооружений, объектов и устройств инфраструктуры магистрали в период интенсивного снеготаяния, ледохода, весенних и ливневых вод.

Для руководства работами по подготовке ЮУЖД к пропуску ледохода, весенних и ливневых вод, координации всех действий и принятия необходимых срочных мер в период водоборьбы был организован оперативный штаб из представителей всех причастных служб.

В ходе противопаводковых мероприятий на ЮУЖД были проведены работы по открытию отверстий более 3,6 тыс. малых мостов и труб, очищено от снега почти 1,3 тыс. км кюветов, более 1,7 тыс. км нагорных и водоотводных канав, 169 мест земляного полотна.

Кроме того, была произведена уборка снега, выгруженного на откосах насыпей и в горловинах станций, очистка лотков, дренажей, проверено состояние ливневой канализации на станциях. Приняты меры по обеспечению отвода талых вод от централизованных стрелок, в местах незаконченного ремонта земляного полотна и сооружений, прокладки трубопроводов.

Дополнительно были осмотрены места прокладки различных коммуникаций и переустройства малых мостов в трубы, строящиеся объекты вторых путей, развития узлов и станций, удлинения и переустройства высоких пассажирских платформ, работы на которых не будут закончены до паводка. Выполнены зимние промеры русел на 27 мостах с составлением графиков. В целях недопущения внезапного прорыва плотин, расположенных выше по течению от железной дороги, дистанциями пути совместно с организациями-владельцами произведены комиссионные проверки 33 плотин, прорыв или разрушение которых может угрожать сохранности или нормальной работе инженерных сооружений. На малых водопропускных сооружениях возобновлены рейки для установления наивысшего горизонта воды в период пропуска паводка; разработана система ежесуточного контроля за уровнями воды в реках. Для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка был сформирован 21 противоразмывный поезд, загружены бутовым камнем и стоят на станциях Бердяуш, Карталы, Орск три думпкарные вертушки.

С целью отработки оперативных действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникновение которых возможно при пропуске ледохода и паводка, в структурных подразделениях магистрали проведены учения по развертыванию противоразмывных поездов и мобилизации людских ресурсов.

Напомним, эксплуатационная протяженность земляного полотна Южно-Уральской магистрали – 4,8 тыс. км. На балансе дистанций пути ЮУЖД находится более 4,1 тысяч сооружений, в том числе почти 1,4 тыс. железнодорожных мостов, 60 пешеходных мостов и тоннелей, 2,7 тыс. труб и лотков, 8 автодорожных путепроводов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий