Второй день работы Лондонской книжной ярмарки

Сегодня, 12 апреля, второй день работы Лондонской книжной ярмарки начинается с торжественных мероприятий по случаю 50-летия полета первого человека в Космос. Огромный баннер с портретом Юрия Гагарина развевается над центральным подиумом российского стенда в Лондоне и многочисленные посетители, как и средства массовой информации, не обходят своим вниманием полки с книгами оренбургских издательств, откуда с почетного места гостям улыбается портрет первого космонавта планеты.

О нем и других выдающихся оренбуржцах сегодня в рамках официальной программы России на Лондонской книжной ярмарке расскажут представители Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Но в центре внимания все же будет человек, связавший своей судьбой Россию и Великобританию – Александр Иванович Засс, родившийся в Вильно, но начавший свою фантастическую цирковую карьеру силового атлета на подмостках оренбургского цирка. Сегодня Александр Засс, увековеченный в бронзе, стоит на одной из площадей Оренбурга, а дань памяти Сильнейшему человеку мира россияне и англичане отдают в столице Великобритании – там, где российский силач и дрессировщик диких животных стал Удивительным Самсоном.

А накануне в гостях у «Евразии» побывал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, проявивший большой интерес к проекту «Возвращение Русского Самсона», проводимому оренбургским фондом последовательно с 2006 года. Наш земляк, уроженец Орска Владимир Маканин – писатель с мировым именем – чрезвычайно удивился присутствию на Лондонской ярмарке оренбургских издателей, и выразил пожелание побывать в Оренбуржье этим летом. Руководство «Евразии» поддержало эту инициативу и вполне возможно, что в конце августа жители Оренбурга и Орска смогут встретиться с нашим выдающимся земляком.

Телефон для оперативной связи с оренбургским стендом в Лондоне 8-гудок- 1044-7435594053.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий