Оренбуржье славит подвиг первого космонавта!

Сегодня вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов принял участие в торжественном собрании, посвященном 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

В мероприятии, состоявшемся в областном Драматическом театре, также приняли участие члены областного Правительства, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков, сокурсник Ю.А. Гагарина, полковник Анатолий Быков, генерал-полковник, Герой Советского Союза, руководитель клуба Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена славы г. Москвы и Московской области Николай Антошкин. почетные гости, ветераны Оренбургского высшего военного авиационного училища им.Полбина.

Как отметил в своем выступлении Павел Самсонов, пятьдесят лет назад произошло событие, которое вошло в историю всей цивилизации как величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. 12 апреля 1961 года наша страна впервые в мире успешно осуществила полет человека на пилотируемом корабле-спутнике в космическое пространство. Вековую мечту человечества воплотил в реальность гражданин СССР Юрий Гагарин, чье имя облетело тогда все уголки планеты. И до настоящего времени нет страны, где бы его не знали и не восхищались его подвигом.

Легендарный прорыв человека в космос навсегда останется символом мужества, стремления к познанию, к прогрессу. Он состоялся благодаря таланту и самоотверженному труду сотен тысяч людей - ученых, инженеров, техников, рабочих, военнослужащих. За их героическими усилиями стоял творческий гений выдающегося ученого, Генерального конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Именно благодаря его разработкам в 1957 году в Советском Союзе был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, положивший начало космической эры в мировой истории.

— Имя Юрия Гагарина особенно дорого нам, оренбуржцам, — подчеркнул вице-губернатор. — Именно у нас в 1955 году Юрий Алексеевич Гагарин стал курсантом тогда ещё Чкаловского военного авиационного училища. Здесь он прошел первую армейскую школу, принял воинскую присягу. В ходе учебы Гагарин овладел высотами летного мастерства на реактивных машинах, здесь закалился его характер, сформировались такие качества, как бесстрашие, мужество, выносливость, совершенное знание авиационной и военной техники. Огромное значение для воспитания первого космонавта имели боевые традиции Оренбургского летного училища.

С нашим краем Юрий Алексеевич Гагарин был связан не только профессиональными, но и родственными узами. Он с гордостью говорил: «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом». После своего героического полета Гагарин не раз бывал в Оренбурге. Во время своих приездов он с особым волнением бывал всякий раз в родном училище. За тот короткий срок он внес неоценимый вклад в дело воспитания будущих летчиков.

Почти три десятилетия в училище, вплоть до его расформирования в 1993 году, проработала первая в стране военно-патриотическая школа, названная школой юных космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Школа подготовила и выпустила более 1300 человек, около тысячи из них закончили военные училища, в том числе свыше 250 - Оренбургское лётное. В настоящее время в стенах училища размещен муниципальный кадетский корпус, часть воспитанников которого занимается по авиационному профилю. Продолжает свою работу музей Ю.А. Гагарина. Традиции летного училища, воспитавшего первого космонавта, живы, они активно используются в учебно-воспитательном процессе кадетского корпуса.

Павел Самсонов подчеркнул, что мероприятия, посвященные празднованию полувековой годовщины гагаринского полета, проходят в образовательных и культурно-просветительских учреждениях области. 9 марта, в день рождения первого космонавта Земли, в областной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги-альбома «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил…».

Правительством области учрежден специальный памятный знак «50 лет полета в космос», который будет вручен в течение года космонавтики пятидесяти гражданам, внесшим наибольший вклад в дело увековечения подвига Юрия Гагарина и распространения знаний о космосе на территории нашего региона.

Вице-губернатор поздравил участников юбилейного вечера, всех оренбуржцев с Днем космонавтики и пожелал всем доброго здоровья, благополучия и новых трудовых свершений на благо нашей Родины.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий