В Оренбургской области в результате резкого потепления осложнилась паводковая ситуация

Как уже сообщалось, губернатор Юрий Берг 10 апреля совершил облет ряда территорий области, чтобы лично оценить сложившуюся там ситуацию с паводком.

Сегодня губернатор находится с рабочей поездкой в Самаре, где проходит совещание по весенне-полевым работам. Тем не менее, в течение дня он несколько раз связывался по телефону с первым вице-губернатором Валерием Рогожкиным и главами муниципалитетов, отслеживая развитие ситуации по паводку.

С оренбуржцами губернатор пообщался в личном блоге, где рассказал о своей вчерашней поезде по районам, заверил читателей блога и всех орнебурждцев, что держит паводковую ситуацию под личным контролем. Силы МСЧ, по словам главы области, находятся в режиме постоянной готовности, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Юрий Александрович пообещал, что область, муниципалитеты окажут поддержку жителям, чье жилье и имущество пострадало при подтоплении.

Сегодня, первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям и по пропуску весеннего паводка, других заинтересованных лиц.

Были заслушаны Илекский, Переволоцкий, Новосергиевский, Сорочинский, Тоцкий, Курманаевский, Первомайский, Бузулукский, Адамовский районы, города Сорочинск и Бугугруслан – те территории, где паводковые воды подступили вплотную к населенным пунктам и нарушили привычный режим жизнедеятельности.

Отмечено, что в период с 9 апреля т.г. в ряде районов области в связи с резким повышением температуры воздуха и интенсивным таянием снега, глубоким промерзанием почвы, произошло подтопление некоторых населенных пунктов.

Так, в Илекском районе паводковыми водами нанесен значительный ущерб строениям, имуществу жителей с. Сладково. Произошло затопление паводковыми водами некоторых населенных пунктов Тоцкого, Новосергиевского, Первомайского районов и ряда других муниципальных образований области.

По предварительным оценкам в зону затопления попало более 2000 жилых домов, пострадало около 10000 человек. Всего к неотложным аварийно-спасательным работам привлечено более 500 человек, около 170 единиц техники территориальных и функциональных служб ОТП РСЧС.

Заслушав информацию с мест, комиссия решила ситуацию, сложившуюся в результате затопления паводковыми водами населенных пунктов Илекского, Тоцкого, Новосергиевского, Первомайского и других районов, признать чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера.

В населённых пунктах, где произошло подтопление, сейчас работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Оренбургской области. На местах созданы оперативные штабы для ликвидации последствий происшествий. Сотрудниками МЧС совместно с представителями местной администрации созданы все необходимые условия на случай эвакуации людей. Подготовлены пункты временного размещения населения, а также обеспечен запас продовольствия и медикаментов. Жители сёл проинформированы о порядке действий. Ситуация находится под контролем.

В пострадавшие населённые пункты направлены оперативные группы МЧС и специальная техника для ликвидации последствий подтопления.

Валерий Рогожкин, обращаясь к главам муниципальных образований, еще раз подчеркнул, что надо сделать все возможное, чтобы люди не остались со своей бедой один на один. Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность населения и сохранность имущества граждан, организовать первоочередное жизнеобеспечение людей, эвакуированных из зон затопления в пункты временного размещения.

Он также отметил, что пик паводка может настать 14 апреля, когда придет южный циклон с большими осадками на всей территории области. В зону затопления могут попасть и те районы, в которые никогда не приходила большая вода.

Первый вице-губернатор потребовал, чтобы население вовремя оповещалось о наступлении паводка, должны быть отработаны маршруты эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, пункты временного размещения эвакуированного населения, животных; созданы запасы ГСМ, материальных средств, медикаментов, продуктов питания. Необходимо обеспечить наличие аварийного электроснабжения, запасов строительных материалов для бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления.

«Я это все говорю потому, что в ряде территорий, в городах и населенных пунктах имеет место поверхностный, остаточный подход к реализации противопаводковых мероприятий. До сих пор не отработаны четкие схемы взаимодействия всех сил и средств, меры по защите населения и территорий, не обеспечена реализация всех профилактических мероприятий», - сказал Валерий Рогожкин.

На заседании было отмечено, что администрациям муниципальных образований, пострадавшим от затопления паводковыми водами, будет оказана помощь в оценке понесенного в результате чрезвычайной ситуации ущерба; в восстановлении объектов жилищного фонда, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Будут направлены строительные бригады для оказания помощи в осуществлении ремонта поврежденных жилых строений в с.Сладково Илекского района, организовано обеспечение ремонтно-восстановительных работ необходимыми материалами.

Готовится обращение на имя Губернатора области о выделении средств из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ и организации первоочередного обеспечения населения в пострадавших от паводка районах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий