Росстат: Второй этап бизнес-переписи продолжится в «поле»

С 11 апреля по 31 мая 2011 года пройдет сбор информации в рамках второго этапа сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса. Внештатные сотрудники органов статистики посетят предпринимателей, не предоставивших в отведенные сроки сведения о своей деятельности.

Все временные работники прошли тщательный отбор: многие из них хорошо зарекомендовали себя в ходе переписи населения, прошедшей в прошлом году. Они обучены порядку ведения интервью с респондентами и заполнению бланков сплошного наблюдения. Переписчики должны иметь при себе специальное удостоверение с указанием фамилии, имени и отчества, а также паспорт.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность полученной информации.

«Обязанность не разглашать конфиденциальные сведения о респондентах предусматривается договорами, заключаемыми с лицами, осуществляющими сбор и обработку данных в рамках сплошного наблюдения, а в отношении должностных лиц – нормативными правовыми актами Правительства РФ», – говорит начальник Управления статистики предприятий Росстата Елена Шустова.

Работники, имевшие доступ к первичным статистическим данным и допустившие их утрату, незаконное разглашение или распространение либо фальсифицировавшие эти данные несут ответственность вплоть до уголовной в соответствии с российским законодательством.

Также предприниматели могут самостоятельно предоставить органам статистики заполненные отчеты, не дожидаясь, когда к ним придут интервьюеры. За уклонение от участия в сплошном наблюдении к предпринимателям будут применяться административные меры, напоминает Росстат.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий