Ситуация с паводком на особом контроле губернатора

Губернатор Юрий Берг 10 апреля совершил облет ряда территорий области, чтобы лично оценить сложившуюся там ситуацию с паводком.

Утром он прибыл в село Сладково Илекского района, где в результате резкого подъема уровня воды в реке Заживная в селе Сладково Илекского района были подтоплены около 100 жилых построек. Как установили сотрудники МЧС России совместно с Росгидрометом, подъем воды произошел в результате выпадения обильных осадков в виде дождя.

Губернатор на месте провел оперативное совещание в штабе Главного управления МЧС России по Оренбургской области с комиссией по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Илекского района и представителями местной администрации.

В настоящее время жителям подтопленных построек ничего не угрожает. Вместе с представителями местной администрации сотрудники оперативной группы МЧС России создали все необходимые условия для эвакуации населения. Подготовлены пункты временного размещения населения с необходимыми запасами продовольствия и медикаментами. Жители села проинформированы о порядке действий. В ликвидации последствий происшествия задействованы 25 единиц специальной техники и более 80 человек личного состава МЧС.

В настоящее время по поручению губернатора Правительством области уже решается вопрос о возмещении ущерба, нанесенного имуществу граждан водой. В частности, прорабатывается вопрос с приобретением и безвозмездной передаче людям бытовой техники – холодильников, телевизоров и др.

Юрий Берг также ознакомился с ситуацией с паводком близ г.Оренбурга, в Красногвардейском, Сорочинском, Тоцком, Бузулукском, Первомайском районах.

Губернатор поручил всем службам области, задействованным в противопаводковых мероприятиях, организовать четкую работу для решения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных задач.

Так, специалистами управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области в связи с падежом животных из-за переохлаждения в паводковой зоне осуществляется захоронение по ветеринарным правилам. Кроме того, проводят обследование скотомогильников близких к зонам затопления. Пока информации о подтоплении нет.

Перед ветеринарами стоит задача обследовать поголовье в зоне паводка в профилактических мерах.

Сегодня, 11 апреля, в 15:00 первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин проведет заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание пройдет в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям и по пропуску весеннего паводка, других заинтересованных лиц. В первую очередь будут заслушаны районы, где паводковые воды подступили вплотную к населенным пунктам и нарушили привычный режим жизнедеятельности, а также территории, где по прогнозам это может случиться в ближайшие дни.

Аккредитация СМИ по т.: 78-69-21, 78-69-22 до 13:00.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий