Существенный подъём уровня паводковых вод вблизи посёлка Кушкуль

В результате резкого потепления и последовавшего за ним интенсивного таяния снега произошёл существенный подъём уровня паводковых вод вблизи посёлка Кушкуль.

Вода поднялась в ночные и утренние часы 8 апреля, подтопив несколько домов и хозяйственных построек по улицам Мирнинской, Дамбовой, Просвещения и Абрикосовой.

Руководство города, коммунальные службы и управление ГОЧС и ПБ Оренбурга быстро среагировали на происходящие события.

В ночь с 7 на 8 апреля на месте работал штаб во главе с председателем городской противопаводковой комиссии, первым заместителем главы администрации города Денисом Зеленцовым и заместителем главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергеем Николаевым.

Во избежание чрезвычайной ситуации специалисты МУП «Комсервис» (директор Андрей Филатенков) смогли открыть шандорный мост, который много лет не эксплуатировался. Это позволило увеличить сброс воды. Существенную техническую помощь оказали специалисты областного управления МЧС.

Сейчас в посёлке развёрнута работа тяжёлой техники – погрузчиков, самосвалов, бульдозеров, тракторов с компрессорами для откачки воды.

Для остановки дальнейшего разлива отсыпаются земляные валы, вода со стороны посёлка откачивается по направлению шандорных мостов, предназначенных для пропуска паводковых вод.

Всеми работами руководят первый заместитель главы Северного округа Георгий Масленников и начальник городского управления ГОЧС и ПБ Марсель Серазетдинов. Ситуацию держат на личном контроле глава администрации Оренбурга Евгений Арапов и Глава города Юрий Мищеряков.

Неожиданным сложившееся положение стало по причине того, что большая вода пришла не со стороны реки Сакмара, как традиционно происходит и прогнозировалось нынешней весной, а с полей. Обстановка осложняется тем, что почва еще замёрзшая, и вода, даже частично не впитываясь в грунт, проходит по поверхности земли.

Посёлок Кушкуль защищён от разлива Сакмары дамбой, поэтому здесь особых опасений нет. Что же касается последствий произошедшего подтопления, то они сведены к минимуму, поскольку ситуацию оперативно удалось взять под контроль.

Техника и люди будут работать в Кушкуле до тех пор, пока угроза дальнейшего распространения воды вглубь посёлка не будет полностью устранена.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также