С участниками Программы обеспечения жильем молодых семей будет организована постоянная адресная работа

Сегодня, в Доме Советов состоялось областное селекторное совещание на тему «Особенности реализации в 2011 году областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы».

Совещание провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

Рассмотрены вопросы практической работы с обращениями молодых семей, приобретения (строительства) жилья молодыми семьями на первичном рынке, а также учетная норма жилого помещения, ее влияние на реализацию Программы.

Отмечено, что в текущем году увеличилось количество обращений граждан в органы власти по вопросам реализации Программы. В первом квартале уже поступило 291 обращение. - Если не принять эффективных мер, направленных на устранение причин, побуждающих молодые семьи обращаться в органы государственной власти, то в 2011 году можно ожидать более 1200 обращений граждан по вопросам Программы. И это ненормально, - сказал Павел Самсонов.

Заслушав представителей муниципальных образований Северного района, г. Бугуруслана, Асекеевского района, г. Бузулука, проведен анализ причин увеличивающего числа обращений граждан.

Одной из главных причин являются неполная информированность молодых семей, а также недостаточные знания об условиях Программы у специалистов, курирующих реализацию Программы.

Вице-губернатор подчеркнул, что работа по реализации Программы - это совместная работа Правительства Оренбургской области и администраций муниципальных образований. И одна из главных задач всех органов, участвующих в ее реализации, довести до каждой молодой семьи информацию об условиях участия в Программе. Необходима адресная работа в постоянном режиме.

Для улучшения информированности молодых семей и повышения квалификации специалистов был предложен ряд мер. В частности, на уровне министерства молодежной политики, спорта и туризма запланировать:

 

  • проведение обучающих зональных семинаров для специалистов, реализующих программу в муниципалитетах (дважды в год);
  • ежегодную аттестацию специалистов муниципальных образований;
  • проведение консультационного приёма с участием специалистов министерства в каждом муниципальном образовании (ежегодно, в первом квартале);
  • организацию телефонной «горячей линии» по вопросам реализации программы (ежемесячно).

 

На уровне муниципалитетов организовать:

 

  • приём граждан по вопросам участия молодых семей в Программе (ежемесячно);
  • телефонную «горячую линию» (ежемесячно);
  • интернет-приёмную для молодых семей на сайте муниципального образования;
  • составить информационный бюллетень о ходе реализации программы в муниципальном образовании с указанием: количества состоящих на учёте, в том числе льготных категорий, получивших социальную выплату в предыдущие годы и т.д. (ежемесячно);
  • ознакомить молодых семей с данным бюллетенем с целью предоставления объективной информации о реализации программы (в момент постановки на учёт и по запросу).

 

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ирина Останина подчеркнула, что приобретение (строительство) жилья молодыми семьями на первичном рынке в настоящее время является приоритетным направлением в Программе. Это также будет способствовать оживлению экономики территорий, увеличению налоговых поступлений. Был отмечен положительный опыт реализации строительства индивидуальных домов по договору подряда в Шарлыкском районе, где 96,2% молодых семьи направили средства социальной выплаты на строительство домов.

Муниципалитетом в ходе совещания было предложено проработать вопрос об установлении учетной нормы жилого помещения не более 11 кв.м.

В работе совещания также приняли участие депутат Законодательного Собрания области Салим Чолоян, главы территорий и заместители глав по социальным вопросам, другие заинтересованные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также