Подготовка к весенне-полевым работам

Подготовка к весенне-полевым работам – в повестке дня министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области


На этой неделе заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев провел ряд встреч по подготовке к весенне-полевым работам в Оренбуржье.

По обеспечению сельхозтоваропроизводителей запчастями

На встречу к министру по вопросу обеспечения запчастями на сельскохозяйственную технику были приглашены руководители оренбургских торговых компаний, занимающихся поставкой сельхозмашин и запчастей.

В своем выступлении Сергей Соловьев отметил, что по сведениям оперативной отчетности на 01.04.2011 в хозяйствах всех категорий области готовность тракторов составляла 88%, сеялок – 85%, культиваторов – 90%. Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области выше уровня прошлого года на 2 %.

Обращаясь к руководителям, он подчеркнул, что необходимо вести согласованную политику на рынке запчастей. В частности, обеспечивать своевременную поставку, надлежащее качество и приемлемую цену. Кроме того, министр призвал насыщать рынок более унифицированным машинно-тракторным парком для быстрейшего решения вопроса по обеспечению запчастями. Обратил внимание на переоснаску двигателей в связи с прекращением выпуска бензина Нормаль – 80.

Сергей Соловьев предложил создать ассоциацию поставщиков сельхозмашин по примеру ассоциации молока, которая уже добилась положительных результатов при отстаивании интересов.

В свою очередь, руководители оренбургских торговых компаний отметили, что, в основном, проблема в обеспечении запчастями - это несвоевременная подача заявок от сельхозтоваропроизводителей, так как уходит время на заказ заводу-производителю. Хотя по большому счету официальные дилеры различных заводов заранее проводят и дефектовку деталей и заказы, в связи с чем у области хороший показатель готовности техники.

Руководители оренбургских торговых компаний назвали еще одну проблему – это некачественные детали, которые покупают аграрники на стихийных рынках, и непрофессиональное проведение сервисных работ в нелицензированных мастерских.

После дискуссии было принято решение рассмотреть вопрос о создании ассоциации поставщиков сельскохозяйственной техники и запчастей.

По страхованию посевов

В государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008–2012 годы» предусмотрена поддержка в виде субсидий на страхование посевов.

Для обсуждения результатов по страхованию на совещание были приглашены руководители страховых компаний, представленных в Оренбуржье.

Этим вопросом министерство очень плотно занимается. Ведется разъяснительная работа с сельхозтоваропроизводителями, страховыми компаниями и районными администрациями.

В ходе встречи заместитель министра Наталья Лудикова сообщила о том, что Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание к страхованию, увеличивается объем выделенных средств как из федерального, так и областного бюджетов. В Оренбургской области сельское хозяйство – ведущая отрасль, поэтому министерство высказало еще раз пожелание о более тесном сотрудничестве страховых компаний и сельхозтоваропроизводителей.

В 2011 году согласно плану необходимо застраховать 27% посевных площадей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий