Прокуратура на защите прав граждан на оплату труда

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга в ходе проверок в январе-марте 2011 г. установлено, что на территории района продолжают иметь место факты невыплаты заработной платы работникам.

Статьями 136 и 140 Трудового кодекса РФ установлено, что выплата заработной платы работникам должна производиться каждые полмесяца, а расчет при увольнении выплачиваться в день увольнения работника.

Нарушения этих требований закона выявлены в деятельности ООО «Омега», ООО «Энки», ОРО ООО ИВА «Братство», ООО «Родник», ООО «Ростра» и других. Руководителям указанных организаций прокуратурой района внесены представления с требованиями об устранении нарушений закона. А руководитель ООО «Ростра» А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа. В отношении руководителей ООО «Омега» И. и ООО «Энки» С. прокуратурой района также возбуждены административные производства, которые находятся в стадии рассмотрении в Государственной инспекции труда.

В защиту интересов граждан прокуратурой района в суд направлено 46 заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Указанная работа осуществляется прокуратурой района на постоянной основе. В 2010 г. прокуратурой района с целью реального восстановления нарушенных прав граждан в суды было направлено 740 исков о взыскании заработной платы на общую сумму 13 657 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 37 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц, 15 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности за невыплату заработной платы по ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ.

По результатам проведенных в 2010 году прокуратурой Дзержинского района проверок работодателями погашена задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 13 миллионов рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий