Когда «серебро» на вес «золота»

Народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» Оренбургского госуниверситета снова стал лучшим - в этот раз на Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы – 2011». Но главное достижение артистов – приглашение участвовать в культурных мероприятиях, проходящих в рамках Универсиады 2013 года.

«Весенние выкрутасы» — уже 11-й по счету фестиваль, который собирает в Казани танцевальные группы, ансамбли, театры мод и другие творческие коллективы со всей России и из зарубежья. В этом году на фестиваль приехало более 2000 участников из 30 регионов России, среди которых - Красноярский, Алтайский, Приморский края, Московская, Иркутская, Архангельская, Саратовская, Ленинградская области, республики Бурятия, Чувашия, Марий Эл и другие. В состав жюри вошли Заслуженный деятель искусств РФ М.П. Мурашко, Заслуженный артист РФ В.И. Кирсанов, Заслуженный деятель искусств РФ Ф.Н. Хачатурян, неоднократный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» С.В. Смирнов.

«Свадебный препарасьон», «Про нас», «Ах, мамочка», «Смуглянка»,  — номера, давно полюбившиеся оренбуржцам, — с таким же успехом принимались в Казани. Жюри присудило «Жемчужинке» «серебро» в номинации «Эстрадный танец» среди подростков 13-17 лет, причем «золото» не досталось никому.

Судьи отметили хорошие костюмы, динамичность и мажорность постановок, исполненных «Жемчужинкой».

Награда за отличное выступление коллектива – приглашение принять участие в гала-концерте фестиваля, который состоялся на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, одного из крупнейших театров Российской Федерации. Из более чем двухсот участвовавших в конкурсе коллективов такой чести удостоились всего двадцать.

На гала-концерте определяли победителей. И только четыре коллектива, среди них и «Жемчужинка», были приглашены для участия в культурных мероприятиях в рамках Универсиады 2013 года. Это крупнейшее спортивное событие пройдет в столице Республики Татарстан Казани.

Договор о сотрудничестве с организаторами фестиваля подписывается впервые в истории Всемирных студенческих игр. Лучшие коллективы станут частью так называемого UNI-резерва и будут приглашены для участия в церемониях открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады.

23 августа 2011 года в Китае состоится закрытие XXVI Всемирной универсиады. После этого флаг Универсиады будет доставлен по специальному маршруту в Казань. Коллектив «Жемчужинка» Оренбургского госуниверситета будет встречать символ Универсиады в августе-сентябре 2011 года.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий