Билет в счастливое детство

Имеющийся в настоящее время дефицит дошкольных учреждений порождает многочисленные проблемы, в том числе и злоупотребления при устройстве детей в детские сады. Одно из них – незаконные поборы, которые несмотря ни на что существуют в дошкольных учреждениях.

Рождение ребенка ставит перед родителями проблему – как устроить его в детский сад, чтобы пойти на работу и обеспечивать себя. Чудом сохранившиеся после активного процесса приватизации детские сады не в состоянии принять нахлынувшую армию детишек.

Недавно Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области было рассмотрено уголовное дело в отношении заведующей одного из детских садов города. Добровольные пожертвования – так в этом детском саду называли суммы, которая заведующая требовала с родителей за устройство ребенка. Для придания законности своим преступным действиям предприимчивая заведующая использовала незарегистрированную общественную организацию «Благотворительный фонд поддержки и развития детского сада». При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение родители подписывали договор о вступлении в благотворительное общество, а также заявление о пожертвовании. Билет в счастливое организованное детство стоил родителям от 4000 до 5000 рублей.

И это как раз тот случай, когда по закону родитель может не платить сверх утвержденного властями, а на практике это вменяется ему в обязанность, от которой не откажешься. Попробуй откажись от «добровольного вступительного взноса», когда имеется огромная очередь на место в детском саду.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что деятельность благотворительного фонда являлась фиктивной, преследовала цели получения денежных средств от родителей. О добровольности благотворительной помощи не шло и речи. Именно после предоставления родителями документов об оплате пожертвований их дети зачислялись в детский сад.

Суд признал заведующую детским садом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

С учетом личности виновной суд назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности руководителей общеобразовательных учреждений на срок три года.

Печально, что подобные преступления совершаются в воспитательных учреждениях, детские сады становятся кузницей коррупционных кадров, ведь ребятишки растут уже с коррупционной программой "Надо платить!".

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий