Жулику, который спрятал похищенное зерно ячменя в снег, не удалось обмануть милиционеров

В феврале следственно-оперативная группа ОВД Саракташского района выезжала на место происшествия в с.Кульчумово Саракташского района, получив телефонное сообщение от председателя СПК «Дружба» о хищении зерна ячменя из склада хозяйства.

По приезду был осмотрен склад, однако, следов взлома и проникновения, не обнаружили. Подозрения вызвали лишь следы конных саней на снегу, обнаруженные недалеко от склада с зерном. Не дожидаясь проведения ревизии в складе, следственно-оперативная группа приступила к работе.

Местный участковый Рустам Абдулгазизов предположил, что данную кражу мог совершить гр. Ш., к которому и направились в первую очередь. Предполагаемый «жулик» отрицал свою причастность к краже и легко согласился на производство осмотра своего домовладения. В ходе осмотра территории домовладения, а именно: дома и хозяйственных построек, признаков преступной деятельности, т.е. похищенного ячменя, обнаружено не было. Гражданин Ш. вёл себя слишком спокойно и уверенно. Сотрудники милиции почти поверили в ошибочность своей версии. Было принято решение заканчивать осмотр, и, извинившись перед хозяином дома, удалиться. Но тут молодой специалист Рашид Мамутов, исполняющий обязанности техника-криминалиста, обронил фразу о том, что гр-н Ш., мог закопать похищенный ячмень в снег.

За версию «зацепился» молодой следователь Самир Айдамиров, но при визуальном осмотре домовладения, ничего подозрительного (в виде отдельных сугробов снега), обнаружено не было. Лишь очищенные от снега «дорожки» по дворе дома, были слишком ровными и красивыми, а снег лежал строго по одной стороне расчищенной тропы. Следователь решил проверить свою догадку методом «тыка», т.е. путем продавливания снежного покрова по краю «дорожки». Уже через минуту, следователем были обнаружены пять пропиленовых мешков, наполненных зерном ячменя. Хитроумному «жулику» не удалось обмануть молодых специалистов.

Знание участковым уполномоченным милиции своего административного участка и проживающих на этом участке лиц, интуиция и нестандартное мышление молодого специалиста, правильная организация работы на месте происшествия молодого следователя, позволили следственно-оперативной группе раскрыть преступление по «горячим следам».

После обнаружения мешков, наполненных ячменем, гр. Ш., дал признательные показания по существу кражи, пояснив, что в склад проник путем отжима створок ворот, но еще долго качал головой, удивляясь, что милиционеры смогли найти идеально спрятанные мешки.

Уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки и сейчас гр-н Ш. ожидает суда. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий