Качественное школьное питание – залог здоровья и хорошей успеваемости

Оренбургская область является одним из немногих регионов, где субсидия на дотирование питания учащихся школ из областного бюджета (8 рублей) и компенсация из местных бюджетов  (3,45 рубля) выделяются для каждого ученика ежедневно.

 Данные выплаты способствуют снижению стоимости завтраков в городских и сельских общеобразовательных учреждениях, что немаловажно для родителей учащихся (законных представителей). Кроме того, для улучшения питания в общеобразовательных учреждениях привлекаются дополнительные средства, вырученные от продажи выращенных на пришкольных участках и огородах овощей, зерновых. Большое значение при организации полноценного питания школьников имеет и участие самих родителей. В тех территориях, где стоимость рациона выше выплат на питание (11,45 рублей), разницу в цене оплачивают родители.

В среднем завтрак в сельских школах обходится детям от 11,45 до 18 рублей в день, в городских – от 15 до 31 рубля.

По данным органов, осуществляющих управление в сфере образования, стоимость школьных завтраков и обедов в настоящее время в муниципалитетах держится на уровне октября 2010 года. В общеобразовательных учреждениях г.Оренбурга стоимость завтрака составляет 31 рубль, обеда – 35 рублей.

Начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева отметила, что с 2009 года стоимость школьных завтраков и обедов оставалась неизменной, и в последнее время это сказалось на ассортименте школьного питания. Во второй четверти текущего учебного года руководители комбинатов школьного питания обратились в управление образования  и к администрации города Оренбурга  с просьбой об увеличении стоимости школьных завтраков и обедов в связи с повышением закупочных цен на продукты.

            Администрация г.Оренбурга поручила комитету экономики и перспективного развития провести экономическую экспертизу расчётов стоимости питания (завтраков и обедов). Применив действующие в 2011 году тарифы, услуги и цены на продукты питания, комитет предложил установить стоимость завтрака – 35 рублей, обеда – 40 рублей.

            Вопрос повышения стоимости школьного питания рассматривался на совместных совещаниях Управления образования администрации г.Оренбурга с руководителями общеобразовательных учреждений, директорами комбинатов школьного питания (24 марта 2011 г.), с председателями родительских комитетов школ (30 марта 2011 г.).

В целях улучшения качества питания учащихся руководители общеобразовательных учреждений, представители родительской общественности поддержали инициативу организаторов питания.

В настоящее время вопрос увеличения стоимости завтраков и обедов находится на рассмотрении депутатов Оренбургского городского Совета.

Справочно:

В г.Москве школьный завтрак стоит 55 рублей, в г.Новосибирске – 35 рублей, в г.Самаре – от 30 до 36 рублей, в г.Нижнем Новгороде – от 30 до 35 рублей, в г.Екатеринбурге – от 36 до 43 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий