Скоро ледоход и паводок. Все ли готово к встрече с большой водой?

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период прохождения весеннего паводка органами внутренних дел области проводится комплекс мероприятий.

Для контроля за развитием паводковой ситуации, своевременного реагирования на изменение складывающейся обстановки в период пропуска паводковых вод организовано необходимое взаимодействие с ГУ МЧС России по Оренбургской области, Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, органами местного самоуправления.

В настоящее время органами внутренних дел области уже подготовлен график дежурств сотрудников аппарата УВД области на базе ГУ МЧС России. Определены места наиболее вероятного затопления.

Количество территорий возможного затопления паводковыми водами – 48 населенных пунктов, более двух тысяч домов; 4 объекта экономики. Максимально прогнозируемая площадь затопления почти 90 кв. км. Численность проживающего в зоне возможного затопления населения – свыше 6 тысяч человек.

- Кроме этого произведен расчет сил и средств ОВД и приданных сил, планируемых задействовать для обеспечения общественного порядка при проведении спасательных работ и охраны оставленного при эвакуации имущества. Всего задействуется свыше полутора тысяч сотрудников ОВД, около 500 приданных сил, 162 поста ДПС ГИБДД, 250 единиц автотранспорта и около ста единиц плавсредств, - прокомментировал начальник отдела ООП УВД области Алексей Куликов.

В конце февраля на базе УВД области проводилась тренировка по сигналу оповещения «Тайфун-2» с участием всех взаимодействующих сил, при этом особое внимание обращено на работоспособность системы оповещения, организацию управления и связи.

20 марта текущего года нештатная ситуация в Орске возникшая в связи с несанкционированным сбросом воды с ОАО «Орское карьерное управление», привела к подтоплению 152 домов в поселке Елшанка, силы и средства ОВД своевременно отреагировали на чрезвычайную ситуацию, оказали помощь МЧС в эвакуации 23 жителей, организовали общественный порядок как в месте подтопления, так и в месте временного расселения граждан.

- При получении информации об угрозе подтопления (затопления) необходимо быстро собраться и взять с собой:

 

  • пакет с документами и деньгами; 
  • медицинскую аптечку; 
  • трехдневный запас продуктов; 
  • постельное белье и туалетные принадлежности; 
  • комплект верхней одежды и обуви. 
При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по неглубоким и небыстрым бродам, - обратился с предупреждением старший госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области Вадим Сайфулин.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий