В комитетах Законодательного Собрания

 

Сегодня (6 апреля) в Законодательном Собрании области прошли заседания депутатских комитетов, в работе которых приняли участие руководители региональных министерств и федеральных ведомств, представители Счетной палаты области.

Члены комитета по социальной и демографической политике обсудили вопросы, включенные в повестку дня внеочередного, второго, заседания областного парламента, в частности законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».

По словам председателя комитета О.Н. Хромушиной, документ разработан в рамках федерального закона и направлен на улучшение положения семей, повышение рождаемости в Оренбуржье. Законопроект устанавливает дополнительные социальные меры при рождении (усыновлении) с начала 2011 года третьего или последующего ребенка в виде выплаты регионального материнского капитала в размере сто тысяч рублей.

Только в минувшем году в области на свет появилось почти четыре тысячи таких детей. Предполагается, что ежегодно численность потенциальных получателей бюджетных средств составит около четырех тысяч человек. Израсходовать деньги можно будет на жилье, обучение ребенка или матери, повышение уровня пенсионного обеспечения. Воспользоваться этим правом семьям предоставлено один раз. На его реализацию дополнительно из областного бюджета в текущем году потребуется выделить свыше 320 миллионов рублей.

Из пятисот опрошенных семей, в которых в нынешнем году родился третий и последующий ребенок, 92 процента уже выразили желание потратить эти средства на улучшение жилищных условий, семь процентов – на получение образования, один процент – на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Члены комитета предложили принять проект закона в первом чтении.

Участники заседания рассмотрели также предложения о внесении изменений в законы «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «О бюджете Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», проведении депутатских слушаний о ходе реализации концепции демографической политики Оренбургской области на период до 2025 года.

Депутаты, входящие в состав комитета по законности и правопорядку, на своем заседании проанализировали вопросы, находящиеся в их компетенции, в том числе о внесении изменений в законодательные акты: «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области». Они будут включены в повестку дня заседания областного парламента. Кроме того, обсужден проект закона «О нормативах распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет».

На заседании комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций депутаты рассмотрели организационные вопросы, а также ряд проектов областных и федеральных законов.

Члены комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти обсудили предложения о внесении изменений в Устав (Основной Закон) Оренбургской области, законы «О муниципальной службе», «О Счетной палате области» и другие.

Целый ряд вопросов касался обеспечения полномочий народных избранников. В частности, рассмотрены положения о постоянных комитетах и комиссиях областного парламента, о помощниках депутатов, законопроект «Об условиях и порядке реализации права депутатов Законодательного Собрания на осуществление депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе», проанализированы изменения в закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий