Правительство Оренбургской области держит на контроле ситуацию с восстановлением прав обманутых дольщиков

В результате совместной деятельности Правительства области, администрации города Оренбурга, Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков количество граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, сократилось в 2009 году почти в 3,3 раза по сравнению с 2008 годом (с 645 до 195 человек).

В 2009 году введены в эксплуатацию 3 проблемных объекта, тем самым решены жилищные проблемы 445 пострадавших граждан. Это - жилой дом №17 в 18 мкр. СВЖР г.Оренбурга (100 дольщиков), жилой дом по ул. Карагандинская/Самолетная (124 дольщика), жилой дом по ул. Кима,4 (221 дольщик, в том числе 58 – с жилого дома по ул. Чкалова, 1).

В настоящее время в г.Оренбурге существует 9 проблемных объектов долевого строительства. По состоянию на 17 февраля  т.г. количество пострадавших дольщиков – 195 человек.

По всем этим объектам межведомственная рабочая группа, созданная в 2006 году  при министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области,  на своих заседаниях с привлечением заинтересованных организаций и органов, рассматривает вопросы и намечает мероприятия по обеспечению прав пострадавших инвесторов долевого строительства.

Сегодня на особом контроле в Правительстве области проблемный объект долевого жилищного строительства – жилой дом № 14 в 13а микрорайоне Северного жилого района г.Оренбурга (застройщик ЗАО «Валера»).

В период с мая по сентябрь 2010 года ЗАО «Валера» заключено с гражданами 43 договора участия в долевом строительстве, которые прошли государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

В сентябре 2010 года назрел конфликт между застройщиком ЗАО «Валера» и ООО «Вымпел» – владельцем автостоянки, расположенной на смежном земельном участке. ООО «Вымпел» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании разрешения на строительство жилого дома от 03.02.2010, выданного ЗАО «Валера», недействительным, полагая, что своим разрешением администрация г.Оренбурга нарушила градостроительные, строительные, противопожарные и санитарные нормы и правила, а также права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

27 сентября 2010 года решением Арбитражного суда Оренбургской области разрешение на строительство признано недействительным.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2010 решение суда первой инстанции оставлено в силе.

16 февраля 2011 года кассационная инстанция (ФАС Уральского округа) подтвердила правильность принятых решений.

Таким образом, сложилась ситуация, когда после заключения договоров долевого участия застройщик перестал отвечать требованиям, предусмотренным Федеральным законом № 214-ФЗ.

Практика разрешения проблемы отсутствует. Правительством области направлен запрос Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителю Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков А.Е. Хинштейну с просьбой оказать содействие в решении проблемы.

10 марта 2011 года администрация города обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов.

Вопрос будет находиться на контроле Правительства Оренбургской области и Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков до полного его разрешения.

Справочно:

17 февраля 2011 года принят в первом чтении Закон Оренбургской области «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Оренбургской области», закрепляющий полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данном вопросе.

Закон предусматривает, в частности, способы решения проблем пострадавших дольщиков. Это создание ЖСК, передача ему прав на строительство от недобросовестного застройщика, оказание содействия в оптимизации выданных технических условий на присоединение к инженерным сетям, освобождение от арендной платы, привлечение инвестора, способного завершить строительство объекта, с учетом интересов пострадавших граждан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий