Физической культурой и спортом занимаются 450 тысяч оренбуржцев

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Брынцев провел брифинг на тему: «Итоги реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области на 2006-2010 годы».

Свое выступление Валерий Брынцев начал с благодарности журналистам за освещение физической культуры и спорта в Оренбургской области.

Областная целевая программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области на 2006–2010 годы» стала главным программным документом отрасли в регионе, получив свое развитие в разработке и утверждении аналогичных муниципальных программ, которые были приняты во всех муниципальных образованиях области.

Она реализовывалась по нескольким основным направлениям:

  1. нормативно-правовое, организационное и кадровое состояние отрасли;

  2. совершенствование работы по научно-методическому и информационному обеспечению, агитации и пропаганде;

  3. улучшение системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, проведение мероприятий среди взрослых и детей;

  4. олимпийская подготовка, развитие спорта высших достижений, подготовка спортивного резерва;

  5. строительство и реконструкция спортивных сооружений.

Итогом нормативно-творческой деятельности стало принятие министерством молодежной политики, спорта и туризма областного Закона «О физической культуре и спорте в Оренбургской области», новой программы «Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области» на 2011-2015 годы».

Для укрепления нормативно-правовой обеспеченности отрасли приняты 15 указов губернатора (премии, гранты, стипендии спортсменам, создание государственных учреждений физической культуры и спорта). Всего разработано и утверждено более 60 нормативно-правовых актов.

Продолжалась серьезно проводиться работа с физкультурными кадрами. В отрасли на сегодняшний день работают 3904 человека.

Весь период действия программы осуществлялось научно-методическое обеспечение отрасли, агитация и пропаганда здорового образа жизни.

Подготовлены и изданы: ежегодные аналитические доклады о состоянии физической культуры и спорта, сборники материалов «Спортивное Оренбуржье 2007-2010», информационные сборники «Официальные документы министерства», фотобуклет «Новые спортивные объекты Оренбургской области»; книги «Оренбуржье спортивное», «Спорт в Оренбуржье» об истории становления и состоянии физической культуры и спорта в Оренбургской области; ежемесячный журнал «Спорткурьер Оренбургской области»; календари и плакаты с ведущими спортсменами области и их тренерами.

На телевидении выходили программы: «Оренбургский спорт», «Спортивная панорама», «Веселые старты», видеосюжеты на ТК «Россия 2». На областном радио ежемесячная радиопрограмма «На спортивной волне».

Работает интернет-сайт министерства, где публикуются спортивные новости, информация о работе спортивных клубов, секций и школ, нормативные правовые акты отрасли, другие материалы, с 2010 года в новом формате.

Итогом всей этой работы стало третье место на Всероссийском конкурсе по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры, проводимом Минспорттуризмом РФ.

Физической культурой и спортом занимается 449 тысяч человек (21,3%), в 2005 году этот показатель был равен 343 тысячи чел. (16%). Ежегодно областным министерством проводится более 330 различных чемпионатов, первенств, турниров, более 15 из них массовые комплексные.

Особую популярность среди жителей области получил областной смотр-конкурс «Оренбургская параллель – движение для здоровья». Участниками конкурса за время действия программы стали с 60 тыс. участников в 2006 году до 110 тыс. в 2010 году.

Количество детских спортивных школ с 81 (60 331 чел.) увеличилось до 88 (66 368 чел.).

За время реализации Программы увеличилось число оренбургских спортсменов принимающих участие во Всероссийских и международных соревнованиях в четыре раза. В 2005 году приняло участие – 1451 человек, то в 2010 участвовало – 4440 человек.

Улучшились качественные критерии оценки выступления наших спортсменов на Всероссийской и международной спортивных аренах. В 2005 году на официальных всероссийских и международных стартах спортсменами Оренбуржья было завоевано 167 медалей, в 2010 году – 211.

Всего за период действия программы приняли участие в официальных соревнованиях более 18 тысяч спортсменов, завоевано 1041 медалей. В их числе: 4 участника Олимпийских игр 2008 года в Пекине, на которых бронзовым призером в прыжках в воду стал Дмитрий Доброскок, одна победительница первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре – Ольга Зубова, 20 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, 113 победителей и призеров первенств мира и Европы, 883 победителя и призера чемпионатов и первенств России. На всероссийских и международных соревнованиях было завоевано 384 золотых, 307 серебряных и 327 бронзовых медалей.

Подготовлено 2 Заслуженных мастера спорта, 20 мастеров спорта международного класса, 234 мастера спорта России.

В настоящий момент 76 спортсменов области являются кандидатами в сборные команды РФ.

Увеличение количества спортивных сооружений за период реализации программы составило более 214 единиц.

Единовременная пропускная способность в 2006 году на момент принятия Программы в среднем по области составляла 28,1%, а в 2010 году – 30,86%. Рост составил 2,76%. Достигнут плановый российский показатель, который составляет 30%. По данному показателю область находится на 7 месте из 14 регионов Приволжского федерального округа, превышая среднюю единовременную пропускную способность по ПФО на 3,24%, а средний показатель по Российской Федерации на 6,74%.

Принятой в 2006 году Программой было предусмотрено строительство и реконструкция более 50 спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружения с общим объемом финансирования 5,08 млрд. рублей из бюджетов всех уровней включая: федеральный бюджет – 790,7 млн. рублей, областной бюджет – 2 986,9 млн. рублей, бюджеты муниципальных образований – 114,7 млн. рублей, привлеченные средства – 1 188,5 млн. рублей.

Всего построено и реконструировано более 50 спортивных объектов (из них 5 объектов являются переходящими на 2011 год – реконструкция стадиона в г.Бузулуке, ФОК с игровым залом – гг.Орск, Соль-Илецке, с.Октябрьское, ФОК с плавательным бассейном с.Шарлык).

Главное, как отметил Валерий Брынцев, это то, что Программа 2006-2010 годов дала значительный толчок развитию отрасли, и теперь мы просто не имеем права снижать темпы.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также