«Встреча со студентами на 5+!»

«Встреча со студентами на 5+! Обсуждали закон о полиции и итоги выборов». Такое сообщение оставил в своем твиттере депутат Государственной Думы РФ А.Б. Коган после беседы со слушателями Малой академии госуправления в ОГУ.

Встречи Александра Борисовича со студентами традиционно протекают динамично, в формате диалога. Разговор 31 марта не стал исключением. Депутат Госдумы начал его с вопроса: «Зачем приняли закон о полиции?» Выяснилось, что большинство присутствующих в зале не до конца понимают смысла его принятия. Кто-то высказывался за: «С повышением заработной платы, изменением статуса милиционера станет лучше качество его работы», «Повысится престиж полицейского в глазах общества». Кто-то оказался ярым противником такого закона: «На переделывание милиции в полицию уйдет очень много денег», «Суть от этого не поменяется».

А.Б. Коган, подводя черту, рассказал о заработной плате и социальных гарантиях сотрудников МВД России, которые определены новым законом. Так, на сегодняшний день средний оклад сотрудников составляет 5398 рублей, а повысится до 28250 рублей. Также закон предусматривает самые разные надбавки: за выслугу лет, квалификационное звание, особые условия службы.

Произошел и пересчет единовременных денежных пособий. Если человек погиб на службе, его семья может получить 3 миллиона рублей, тогда как раньше эта выплата составляла 647 тысяч рублей. Увеличится и пенсия за выслугу лет пенсионерам МВД России. Если сейчас они в среднем получают 7700 рублей, то по новому закону эта цифра увеличится до 17722 рублей. Важный пункт – обеспечение жилищных прав. По новому закону сотрудникам предоставят либо единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья, либо помещение для проживания по договору социального найма из государственного жилищного фонда, либо денежную компенсацию за съем квартиры.

Депутат Госдумы РФ отметил, что предложенные условия позволят повысить качество работы, изменить и отношение общественности к полиции, и отношение полиции к людям.

Вторую часть встречи Александр Борисович посвятил обсуждению результатов выборов депутатов Законодательного собрания Оренбургской области. Он предложил слушателям МАГУ выступить в роли экспертов и подвести их итоги. Студенты оценили предвыборные кампании кандидатов, рассказали о применявшихся пиар-технологиях. А.Б. Коган не давал никаких оценок, предлагая студентам самим разобраться в ситуации. Эксперты пришли к выводу, что по использованным технологиям выборы 13 марта практически не отличались от предыдущих. Также слушатели МАГУ постарались рассмотреть методы, применявшиеся каждой партией, и оценить их результативность. По замечанию Александра Борисовича, студенты не только осведомлены о том, что происходит в политической сфере, но и проявляют активную гражданскую позицию.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий