Выявлен факт призыва на военную службу подсудимого по уголовному делу

Прокуратурой Сакмарского района Оренбургской области выявлен факт призыва на военную службу подсудимого по уголовному делу.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу.

В Сакмарском районе Оренбургской области данным требованием закона пренебрегли.

Так, прокурорская проверка установила факт призыва на военную службу 18-летнего сельчанина, в отношении которого заведено уголовное дело. Это обстоятельство стало известным в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела о совершении краж, на которое не явился призывник, проходящий по делу как подсудимый.

В дальнейшем выяснилось, что в его личном деле отсутствовала необходимая информация из органов дознания и предварительного следствия, а также от суда. Причиной сложившейся ситуации явилось ненадлежащее взаимодействие райвоенкомата и территориальных правоохранительных органов.

На указанные нарушения прокурором было указано в представлениях, внесенных в адрес начальников ОВД района и районного военного комиссариата. Последний не согласился с актом прокурорского реагирования, ответив, что нарушений не допускал.

Прокурор обжаловал незаконное бездействие должностного лица в суде. В заявлении указывалось на неисполнение обязанностей по выяснению всей необходимой информации о лицах, призывающихся на службу в ряды Вооруженных Сил России.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме, признав позицию райвоенкома необоснованной и не соответствующей закону.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий