Модернизация здравоохранения откроет перспективы в акушерско-гинекологической службе

В рамках программы модернизации здравоохранения в области получат развитие экстренная и неотложная помощь беременным женщинам и новорожденным (с этой целью будут организованы и оснащены 13 межмуниципальных центров), а также неонатальная хирургия на базе муниципального перинатального центра г.Оренбурга. Запланировано формирование двух выездных бригад со штатными специалистами реанимационно-консультативного центра в ОКБ №2. На базе женских консультаций межмуниципальных центров планируется организовать оказание консультативной психологической, юридической и социальной помощи – в первую очередь беременным женщинам, обратившимся по поводу прерывания беременности, а также попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. С этой целью будут созданы кабинеты кризисной беременности.

Вопросы репродуктивного здоровья, перспективы развития медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным были рассмотрены на итоговом совещании акушеров-гинекологов, прошедшем 30 марта в министерстве здравоохранения области. Провела мероприятие заместитель министра Юлия Балтенко.

Специалисты подвели итоги работы акушерско-гинекологической службы области за истекший год и наметили перспективы ее развития в рамках модернизации здравоохранения. В ходе совещания проанализирована работа реанимационно-консультативного центра при ОКБ№2, рассмотрены вопросы антенатальной охраны плода, обсуждены современные технологии ухода за новорожденными, новые подходы к реанимации и интенсивной терапии новорожденных, перспективы пренатальной диагностики. Разговор касался также оказания гинекологической помощи девочкам и подросткам, профилактики. Продолжением разговора стала областная научно-практическая конференция по проблемам экстрагенитальной патологии и беременности, проведенной 31 марта минздравом области совместно с ОрГМА.

Акушерско-гинекологическую помощь в области оказывают 554 врача акушера-гинеколога и 1038 акушерок. Обеспеченность акушерами-гинекологами 4,9 на 10 тыс. населения, что несколько ниже среднероссийского показателя (5,2). Вместе с тем, обеспеченность акушерками (9,2 на 10 тыс. населения) превышает показатель в РФ (8,9), что позволяет активнее привлекать средних медработников к патронажам беременных и профилактической работе с женским населением. Отмечено ежегодное снижение числа женщин фертильного возраста, в 2010г. оно уменьшилось на 9329.

В 2010г. в области выдано 27023 родовых сертификатов. Программа родовых сертификатов способствует повышению качества медицинской помощи женщинам, укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, увеличению

уровня оплаты труда медработников. В прошлом году по родовым сертификатам ЛПУ области получено свыше 286 млн. рублей.

Лидером по числу принятых родов в прошлом году стал областной перинатальный центр на базе ОКБ №2. Здесь приняты 4151 роды, 63 процента из них составляют сельские жители, а по отделению патологии беременности сельские женщины составили 76,5 процента. В городском роддоме ММУЗ МГКБ №2 г.Оренбурга принято 3900 родов, в муниципальном перинатальном центре г.Оренбурга – 3812 родов.

Отмечается рост постановки на учет по беременности в ранние сроки. На сегодня 81 процент будущих мам обращаются к специалистам женских консультаций своевременно – до 12 недель. В структуре родов отмечено некоторое снижение процента оперативных родов (они составили 18,8 процента от общего числа) и преждевременных родов (3,7 процента). На 12 процентов снизилась материнская смертность. Ежегодно в области прослеживается тенденция к снижению числа абортов (в прошлом году - на 9 процентов).

Продолжается снижение перинатальной смертности (во время беременности, родов и первую неделю жизни новорожденного) – на 13 процентов, младенческой смертности – на 2,7 процента.

Высокотехнологичную помощь получили более 2556 новорожденных. На финансирование этих мероприятий в прошлом году из областного бюджета направлено свыше 54 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий