Бдительность сотрудника ППС помогла задержать «лжегазовика», обманувшего семерых пенсионеров

В  период с  конца  февраля  по середину марта 2011 года в г. Орске  появился мошенник, которого стали звать «Газовщиком». Данный гражданин,  пользуясь  доверчивостью  граждан, в  основном  женщин  за  50 лет, под видом работника  газовой  службы  предлагал  заменить газовую плиту, установить  газовый  счетчик в квартире, причем, со скидкой в связи с мартовскими праздниками - 8 Марта и выборами в Законодательное Собрание области.
 
За газовый счетчик мошенник  просил  всего 3000 рублей, тем, кто соглашался, выписывал  квитанции  об оплате на фирменных бланках,  показывал  удостоверение  работника газовой службы. А тем, у кого не было всей суммы, предлагал  скидку  и забирал деньги от 1000 рублей до 2000 рублей, в общем, «сколько есть, мать, давай». И давали...
 
Дело дошло до того, что алчные до дармовщинки граждане стали рекламировать услуги мошенника посредством привлечения клиентуры по телефону, расказывали родственникам и знакомым о проводимой акции установки  счетчиков по сниженным ценам, замене газовой плиты на новую со скидкой, по  которой за  монтаж  оборудования платить не надо.  Дошло до того, что мошенник вошел во вкус  и, поверив сам, в то, что удача ему улыбнулась, стал рекламировать свои  мнимые  газовые счетчики. Мошенник пояснял, что его счетчики - это не какая-нибудь китайская подделка, которой торгуют в хозяйственных магазинах, а настоящее  «отечественное  качество», старательно  выводя, при этом в лжеквитанции «на оплатусчетчика 3000».
 
Таким образом ему удалось обмануть 7 граждан, 4-х в Ленинском районе г.Орска и 3-х в Октябрьском районе г.Орска.  Мошенник осматривал с разрешения хозяев кухню, говорил о том, что необходимо перевесить навесные шкафы и передвинуть мебель для монтажа плиты, счетчика, брал деньги и уходил. При  этом  говорил, что устанавливать оборудование придут  сегодня  или, на худой конец завтра. Вот такая простая схема, которая могла  бы  работать  еще  долгое время, если бы «жадность фраера не загубила».
 
 05.03.2011 года  в 14.30  часов  соседка рассказала соседу о проводимой акции газовщиками и,  то что только от неё ушел представитель газовой службы, которому она заплатила за счетчик всего 2000 рублей. Соседом оказался сотрудник ОБППСМ при УВД г. Орска  Расул Асылбаев. Бдительный сотрудник  органов  внутренних  дел вызвал сотрудников, после чего  прямо  в  подъезде, после  выхода «газовщика» из очередной квартиры попросил предъявить документы. Мужчина не растерялся, представился газовщиком и рассказал об акции, предложив сотрудникам установить счетчики. Однако, подойдя к машине ОБППСМ при УВД г.Орска, пытался скрыться и был задержан.
 
Мужчиной оказался 30-летний гражданин Яровой, поясняет дознаватель отделения по расследованию преступлений на территории Ленинского района г. Орска Анастасия Сокина, ранее судимый, освободившийся в  январе 2011 года из мест лишения свободы за квартирную кражу.
 
По данному факту отделением дознания по расследованию преступлений на территории Ленинского района г. Орск было возбуждено несколько уголовных дел, объединенных в одном производстве.
 
Весь преступный путь от начала до конца был задокументирован дознавателем, проведено несколько опознаний, множество допросов, почерковедческая экспертиза - в общем, обычная рутинная работа, по результатам которой преступная деятельность неуловимого «газовщика» была пресечена. 
 
Кстати, мошенник никогда и не имел дела с газовым оборудованием, специального образования не получал и в числе сотрудников жилищно-коммунальных служб города Орска не состоял, продолжает Анастасия Сокина.
 
История эта была бы тривиальной, если бы не подробности, которые были вскрыты в ходе производства дознания.
Способ обогащения преступнику подсказали средства массовой информации, просматривая  которые в местах лишения свободы у гражданина Ярового и созрел умысел на совершение преступлений. Бланки платежных квитанций взял на почте, справку об освобождении  свернул вчетверо-фотографией наружу - чем не удостоверение, невзрачная, но опрятная одежда - размытый образ работника газовой службы готов. Немудрено, что трое потерпевших не опознали мошенника.
 
Учитывая, что с голубых экранов помимо способов уклонения от призыва на срочную службу в армию, добрые дикторы рассказывают о способах и методах раскрытия ряда тяжких преступлений, анализируют ошибки, допущенные преступниками при совершении своих злодеяний, то нетрудно  себе  представить, что «газовщики», «сантехники»,  «электрики» и тому  подобные  работники «социальных служб», извлекающих выгоду из ротозейства и алчности населения, и их подвиги еще будут не раз попадать в материалы уголовных дел.
 
По делу  ведется дознание, уважаемые граждане будьте бдительнее. (фамилия подозреваемого изменена)
 
Отделение по расследованию преступлений на территории Ленинского района г. Орска
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий