«Пятые Большаковские чтения»

31 марта и 1 апреля в рамках «Шевченковского марта» в городских библиотеках им. Н.А. Некрасова  и им. Н.К.  Крупской прошли « Пятые Большаковские чтения».

Это мероприятие проходит в Оренбурге регулярно, каждые 2 года,  и носит имя ученого-краеведа Леонида Наумовича Большакова. Чтения стали продолжением жизни и творчества  выдающегося  журналиста, писателя и ученого, который многое вложил в развитие краеведения Оренбургской области. 

Впервые чтения прошли в 2005 году, уже после смерти Л.Н.Большакова, в канун «Шевченковского марта», который когда-то организовывал сам ученый. Первое мероприятие больше походили на литературные гостиные. Сегодня — это двухдневная научно-практическая конференция. На ней ученые-краеведы представляют свои  работы на темы, связанные с развитием и современным состоянием культуры региона в XVIII - начале XXI вв. Главная цель «Большаковских чтений»-  тесное сплочение ученых и представителей разных конфессий  для изучении и пропаганды  истории и культуры Оренбургской области.  

 В этом году мероприятие  было приурочено к 180-летию со дня  открытия Оренбургского областного историко-краеведческого музея и 35-й годовщине проведения «Шевченковского марта».  В «Чтениях» приняли участие 81 специалист, из них 25 докторов и 35 кандидатов наук. О высоком научном значении конференции говорит и то, что участники прибыли не только из разных уголков оренбургской области, но также  из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Израиля, Украины, Казахстана).  

Для удобства чтения разделили на 5 секции. Первая была посвящена проблемам сохранения, изучения и пропаганды культурного наследия Оренбуржья. Вторая - научным и просветительским традициям.  Третья - культуре повседневности евразийского края. Четвертая была связана с культурой Оренбургской области в дискурсе литературного краеведения и журналистики.  И наконец, в последней, пятой секции,  говорилось об этносах и конфессиях нашего края. 

В конце второго дня была принята резолюция «Пятых Большаковских чтений». Одними из главных положений были идея создания  сборника документов по истории дореволюционного Оренбуржья и учреждения конкурса работ молодых ученых.

В программу чтений входило не только выступления и доклады ученых, но и посещение участников конференции тематических выставок.

И как сказал Леонид Наумович: « Любить – это знать, знать – это чтить, изучать, постигать…». Так и получается, что у чтении благая  миссия научить любить наш степной край.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий