По поручению губернатора в Адбулинском здравоохранении местные власти наводят порядок

Посещение Абдулинского района в феврале текущего года вызвало серьезные нарекания у губернатора Юрия Берга. В частности, он публично, в том числе и в интервью средствам массовой информации, резко раскритиковал состояние лечебных учреждений района и города, особенно — отделения скорой медицинской помощи. Губернатор отметил тогда, что поддержка муниципальных учреждений в достойном виде — святая обязанность руководителей местной власти: есть бюджет, предприятия, социальную ответственность которых надо воспитывать. Юрий Берг поручил в кратчайшие сроки представить и приступить к реализации плана мероприятий по исправлению ситуации.

На днях Абдулинскую ЦРБ посетили вице-губернатор Павел Самсонов и министр здравоохранения области Сергей Жуков. Они прошли все лечебные корпуса больницы: поликлиники и стационарные отделения, лабораторию, патологоанатомическое отделение, хозяйственные помещения. Особое внимание было уделено состоянию службы скорой помощи.

В ходе встречи с коллективом ЦРБ состоялся разговор о реализации программы модернизации здравоохранения, проблемах районной медицины, обсуждены рабочие моменты. Отмечены позитивные перемены: на сегодня в муниципальном образовании решен вопрос о губернаторских выплатах медицинским работникам, решается вопрос выплаты компенсаций за коммунальные расходы.

Принимаются меры по укреплению материальной базы ЦРБ. Косметический ремонт проведен в приемном, детском и хирургическом отделениях. Отремонтирован пищеблок. Ведутся ремонтные работы в трех поликлиниках (детской, взрослой и стоматологической). На очереди лаборатория, прачечная. На проведение косметического ремонта направляются средства, полученные лечебным учреждением за счет оказания платных услуг.

Решен вопрос о создании нормальных условий работы отделения скорой помощи,для этих целей используются спонсорские средства предприятий района (более 200 тыс. рублей), привлечены специалисты для проведения ремонтных работ.

Отделение скорой помощи в ближайшее время будет переведено в другое помещение, где займет целый этаж общей площадью около 200 кв. метров. С этой целью проведена полная перепланировка этажа с подведением коммуникаций, в соответствии с лицензионными требованиями. Новые условия на порядок улучшат организацию рабочего места службы. В структуре отделения — диспетчерская, отдельные кабинеты для формирования укладок, хранения медикаментов, мягкого инвентаря, дезсредств. Есть условия для проведения конференций сотрудников. Созданы комнаты отдыха персонала, бытовые помещения.

Выделено место для теплой стоянки санитарного транспорта площадью более 60 кв. метров. В арсенале скорой помощи — 4 машины. Для обеспечения населения скорой и неотложной помощью работают 3 врача, 16 фельдшеров, 4 медсестры, 4 санитарки, 14 водителей. В смену задействованы 3 бригады, охватывающие все населенные пункты района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий