Электронные государственные услуги

Губернатор Юрий Берг провел заседание совета по координации управленческих решений, связанных с переходом к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием членов областного Правительства, глав муниципальных образований области.

Основными задачами совета являются выработка решений по вопросам перехода к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде и обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления области, а также с заинтересованными бюджетными организациями при реализации мероприятий по переходу к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О ходе работ по внесению сведений в специализированные информационные системы «Портал государственных услуг Оренбургской области», «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Оренбургской области» и реестры муниципальных услуг Оренбургской области.

2. О формировании необходимой технологической инфраструктуры для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р определены сроки этапов перехода к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. До 1 января 2011 года должны были завершиться первый и второй этапы перехода, в результате которых заявителю предоставлена возможность получить в электронном виде формы документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1506-р было выделено 19 услуг, по которым сокращены сроки перевода в электронный вид.

По итогам первого заседания совета по координации управленческих решений, связанных с переходом на предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде (протокол от 27.10.2010 № 1) было принято решение активизировать работы по внесению сведений о государственных и муниципальных услугах в реестры государственных и муниципальных услуг Оренбургской области.

По состоянию на 15 марта текущего года на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации опубликовано сведений о 50 государственных и 2 муниципальных услугах, оказываемых на территории Оренбургской области. Услуга «Предоставление информации о времени и месте театральных представлений, эстрадных концертов и массовых мероприятий, анонсы данных мероприятий», оказываемая отделом культуры администрации Илекского района Оренбургской области, отобрана в предварительные списки номинантов конкурса «Лучшие 10 IT-проектов для госсектора», проводимого при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что далеко не все органы исполнительной власти и местного самоуправления уделяют достаточное внимание переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и муниципальное образование ЗАТО Комаровский не приступили к внесению в реестр сведений об оказываемых услугах. Плохо дела обстоят в Кваркенском, Матвеевском, Тюльганском районах, где сведения внесены всего о 5-7 услугах.

В ходе совещания были заслушаны руководители ряда районов области. Губернатор поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

О ходе работ по внесению сведений в специализированные информационные системы «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Оренбургской области» и реестры муниципальных услуг Оренбургской области доложил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов.

О формировании технологической инфраструктуры для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде выступил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Юрий Трофимов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    електронное письмо

    Уважаемые господа битый час сижу у компьютера и ищу как написать электронное письмо в жилищную инспекцию . нельзя ли сделать это проще.

  2. avatar
    упростить доступ к написанию документов

    Уважаемые господа! Я не хочу Вас обидеть . и сам вроде не глупый, но доже код изображений я набрал с треьего раза.
    Тот кто задавал пррограмму для электронного обращения граждан задумал над Вами шутку или от Вас получил установку сделать портал не доступным. Подумайте для чего всё это. Если хотите в книгу для регистрации рекордов гинеса ,то да это в точку.