Андрей Ефремов провел совещание с представителями финансово-банковских организаций и лизинговых компаний

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов провел 31 марта совещание с представителями финансово-банковских организаций и лизинговых компаний. В круге обсуждаемых тем главное место было отведено вопросам взаимодействия в реализации мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности субсидирования за счет средств областного бюджета процентной ставки по кредитам, выдаваемым кредитными организациями и затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга).

Вместе с главой министерства в совещании участвовали первый заместитель министра — начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования Наталья Безбородова, заместитель министра по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству Виталий Михайлов, начальник отдела поддержки предпринимательства Олег Ясаков, руководитель Гарантийного фонда области Сергей Симонов.

В разговор по существу активно включались все присутствовавшие на встрече руководители и сотрудники финансово-банковских организаций, отвечающие за кредитование малого и среднего бизнеса.

Андрей Ефремов предложил банкирам наладить взаимодействие в таком аспекте, как информирование субъектов малого и среднего предпринимательства области о возможности компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам привлеченным на срок не более трех лет в российских кредитных организациях. В качестве другого направления сотрудничества он предложил банкам оказывать прямое содействие предпринимателям в подготовке пакета документов для получения субсидии на погашение части процентной ставки. Такую возможность предоставляет предпринимателям областная целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы». Участникам встречи был предложен соответствующий проект Соглашения.

Министр обратился также к банковскому сообществу с просьбой проанализировать текущую ситуацию на кредитном рынке, выявить основные причины отказов в предоставлении кредитных ресурсов и внести предложения по корректировке применяемых мер господдержки. «Банки ежедневно работают с предпринимателями, прекрасно осведомлены обо всех проблемах бизнеса, в том числе связанных с его развитием, - подчеркнул он. – Уверен, что помощь со стороны банков как в совершенствовании инструментов поддержки со стороны государства, так и в разработке новой областной программы по поддержке предпринимательства могут стать неоценимым вкладом в наше общее дело».

Наталья Безбородова призвала представителей банков действовать прозрачно, и очистить кредитные продукты от скрытых комиссий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также