Предупредить возможные последствия паводка – первостепенная задача органов власти всех уровней

Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям и по пропуску весеннего паводка; других руководителей, ответственных за пожарную безопасность и пропуск весеннего паводка.

На обсуждение вынесены два актуальных на сегодняшний день вопроса - паводок и весенне-летний пожароопасный период. Оба этих вопроса напрямую касаются обеспечения безопасности населения и сохранности имущества граждан.

Говоря о положении дел и вопросах обеспечения безопасности населения в период паводка, Валерий Рогожкин отметил, что если не принять вовремя все профилактические меры, то при резком потеплении весенняя вода станет большим бедствием. Именно так случилось с поселком  Елшанский города Орск. Еще и не было по сути большого весеннего  таяния, а поселок оказался подтопленным (187 частных домов).

Он обратил внимание на то, что в области 1758 искусственных прудов и водохранилищ, в том числе 269 бесхозяйных. Все они должны быть готовы к приему и пропуску паводковых вод, все они представляют на сегодня потенциальную опасность.

            По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра половодье в 2011 году ожидается  средней интенсивности, не выше локального уровня. Возможны происшествия, обусловленные заторными явлениями.

            По предварительному прогнозу в период весеннего паводка в зоне возможного затопления могут оказаться 48 населенных пунктов с населением около 6 тыс. человек в 15 муниципальных образованиях области.

В районах области, которые могут подвергнуться затоплению, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ только от МЧС России по Оренбургской области может быть задействовано 1008 чел., 115 ед. техники, 33 плав, средства.

Вице-губернатор, обращаясь к главам муниципальных образований, отметил, что в ряде территорий, в городах и населенных пунктах имеет место поверхностный, остаточный подход к реализации противопаводковых мероприятий. Не отработаны четкие схемы взаимодействия всех сил и средств, меры по защите населения и территорий, не обеспечена реализация всех профилактических мероприятий.

Заслушав отчеты о положении дел по паводку членов комиссии и глав МО, комиссия приняла решение, в котором прописаны меры и рекомендации, касающиеся противопаводковых мероприятий.

Так, необходимо осуществлять взаимодействие в деятельности паводковых комиссий городов и районов, функциональных звеньев ОТП РСЧС области. Содержать в постоянной готовности штатные силы и средства для выполнения спасательных работ в период паводка, обратив особое внимание на зоны возможного затопления и населённые пункты, возможно изолируемые паводковыми водами. Проверить готовность подчиненных сил и средств на территории области.

Следует уточнить все зоны возможного затопления на территориях городов и районов, количество объектов экономики в данных зонах и населенные пункты, которые могут быть изолированы в период паводка. А также общее количество населения, попадающего в зону возможного затопления (изоляции), в том числе количество маломобильных граждан (инвалиды, дети, лица преклонного возраста, беременные женщины, лица, нуждающиеся в медицинской помощи); необходимый состав сил и средств для ведения аварийно-спасательных работ при паводке и содержать их в оперативной готовности к выполнению задач.

Надо отработать порядок оповещения населения, маршруты эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, пункты временного размещения эвакуированного населения, животных. Создать запасы ГСМ, материальных средств, медикаментов, продуктов, обеспечить наличие аварийного электроснабжения, запасов строительных материалов, необходимых для бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления.

- Это только часть основных задач по обеспечению безопасности населения в период паводка. Важно, чтобы все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, при возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно представляли доклады в ЦУКС МЧС России по Оренбургской области для дальнейшего принятия решений по оказанию помощи и недопущению чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Переходя ко второму вопросу повестки дня «О задачах по подготовке и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период», первый вице-губернатор отметил, что через несколько дней сойдет снег и необходимо в упор заниматься наведением порядка на территориях, обеспечивать реализацию всех мероприятия по профилактике и недопущению пожаров.

После весеннего паводка, когда уходит вода, устанавливается, как правило сухая, теплая, солнечная погода, а с ней приходит и весенний пожароопасный период.

В прошлом году девять заседаний КЧС области были посвящены вопросам обеспечения пожарной безопасности, был принят ряд Постановлений Правительства, Указов и Распоряжений Губернатора области по этой теме.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что в целом, в условиях жесточайшей засухи, жаркого лета удалось контролировать ситуацию, оперативно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности. С учетом опыта прошлого года необходимо повысить эффективность всей работы по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2011 года.

Анализ природных пожаров показывает, что основными причинами их возникновения являются недостаточная работа органов местного самоуправления по профилактике пожаров, несоблюдение населением элементарных требований правил пожарной безопасности.

С учетом прогнозируемой пожароопасной обстановки члены комиссии приняли решение по обеспечению реализации всех мероприятий по профилактике, недопущению пожаров.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий