Весной в ряды Российской Армии будет призвано 4 180 оренбуржцев

Учебно-методический сбор по вопросам призывной работы за 2010 год провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов.

Во вступительном слове Юрий Трофимов отметил, что планы весеннего и осеннего призывов прошлого года выполнены, в войска направлено 5 150 человек (весной) и 3 750 человек (осенью). В лучшую сторону по вопросам призывной работы осенью отмечаются г.Бузулук, г.Орск, Северный округ г.Оренбурга, Адамовский и Кваркенский, Оренбургский и Сакмарский, Первомайский районы. Положительные сдвиги в работе происходят и в г. Новотроицке.

В то же время в течение уже двух призывов (весной и осенью 2010 года) отделы военкомата Оренбургской области по Октябрьскому и Тюльганскому районам, а также по Матвеевскому  и Асекеевскому районам, планы по призыву и отправкам в войска – не выполнили.

Вице-губернатор обозначил самые важные проблемы призывной работы.

Несомненно, одной из главных задач весеннего призыва остается четкая и основанная на строгом соблюдении законодательства деятельность призывных комиссий. Весной этого года, когда каждый призывник будет на счету – все решения нужно принимать всесторонне проверив.

- Учитывая, что этой весной нас ждет даже большее задание (необходимо призвать и отправить в войска – 4 180 чел.), все должны понять, что такая задача выполнима только при условии качественной совместной работы всех заинтересованных ведомств и органов, - подчеркнул вице-губернатор.

Не менее важным направлением призывной работы является повышение качества медицинского обследования и лечения призывников. Нашему региону есть над чем работать: по уровню годности призывных ресурсов Оренбургская область отстает от многих субъектов Центрального военного округа (ЦВО).

Более серьезное внимание необходимо уделять и работе по снижению количества уклоняющихся от призыва. В некоторых городах и районах области не придают им нужного внимания, не все делается для сокращения случаев неявки на призывные мероприятия.

Важными являются вопросы поддержания порядка, дисциплины и мер безопасности при перевозке призывников. Серьезно должны проанализировать и подготовку по военно-учетным специальностям.

Говоря о вопросах патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания оренбуржцев, Юрий Трофимов подчеркнул, что необходимо значительно расширить сеть кадетских, в том числе казачьих классов. Это необходимое условие для достижения реальных положительных результатов, в том числе по вопросам подготовленности к военной службе и здоровью. При условии дальнейшего сокращения отделов военкомата области по муниципальным образованиям востребованность органов управления образованием и коллективов образовательных учреждений в этих вопросах значительно возрастет.

Также актуальным остается вопрос переноса сроков окончания средних профессиональных учреждений учащимися, которые подлежат призыву в ряды Российской Армии. Министерству образования области необходимо совместно с военным комиссариатом найти приемлемое решение.

Подводя итоги призывной кампании, вице-губернатор еще раз отметил, что и весной и осенью 2010 года планы призыва выполнены. Большинство территорий с заданием справилось успешно. Он выразил надежду, что и в текущем году призывной работе будет уделяться такое же пристальное внимание; а представители муниципальных образований, в которых имеются недостатки в призывной работе, примут исчерпывающие меры по их устранению и в безусловном порядке обеспечат выполнение задания по призыву.

Во второй половине дня участники сбора приняли участие в ряде практических занятий: в областной филармонии ознакомились с организацией и проведением акции «День призывника», посетили Оренбургское Президентское кадетское училище, кадетский корпус им. И.И.Неплюева и в/ч 40265, которая является базовой в плане проведения военно-патриотической работы, в т.ч. 5-ти дневных сборов с учащимися; высказались по проблемам призывной работы в весенний период при проведении «Круглого стола».

В работе сбора приняли участие: представители органов исполнительной власти области, структурных подразделений аппарата Губернатора и  Правительства области; члены призывной комиссии Оренбургской области; председатели призывных комиссий городских округов и муниципальных районов области; начальники отделов, первых отделений и фельдшера отделов военкомата области по муниципальным образованиям; представители органов образования, молодежной политики, спорта и туризма, здравоохранения, УВД, прокуратуры области и военной прокуратуры, региональной организации ДОСААФ России; врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников; администрация сборного пункта области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий