Грани таланта ученого, педагога, геолога

В музее истории ОГУ открылась необычная выставка «Грани таланта ученого, педагога, геолога», посвященная памяти профессора кафедры геологии, доктора геолого-минералогических наук Т.Я. Деминой.

В малом зале, где располагается экспозиция, в этот день собрались родные и близкие Тамары Яковлевны, коллеги и все те, кто ее знал. Вспоминали яркий путь известного ученого, академика Международной академии наук экологии и безопасности, посвятившего всю свою жизнь специальной металлогении. Она успевала абсолютно все: заниматься изучением и поиском урановых месторождений, преподавать, заботиться о своей семье. Муж Т.Я. Деминой, Г.В. Тараборин, не скрывая волнения, рассказал, как вместе с супругой они проводили разведку урановых руд на просторах Казахстана, Узбекистана, Монголии. На выставке экспонируется полевой дневник Тамары Яковлевны с рабочими записями обо всех исследуемых территориях.

При непосредственном участии Т.Я. Деминой в 1996 году в университете создавалась кафедра геологии. О преподавательской деятельности ученого вспоминали декан ГГФ Т.Ф. Тарасова, завкафедрой геологии П.В. Панкратьев и ее бывшие студенты. Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова отметила важность подобных выставок, которые позволяют сохранить память о выдающихся людях, работавших в нашем университете.

На выставке, организованной музеем истории ОГУ, представлено более 300 экспонатов, раскрывающих лучшие человеческие и профессиональные качества Тамары Яковлевны. Это фотографии из семейного альбома, многочисленные государственные награды, почетные знаки Министерства геологии СССР, грамоты, научные труды, личная коллекция минералов: бирюза, топаз, яшма, малахит. Центральное место в экспозиции занимает личное дело из архива ОГУ известного в России и за рубежом ученого, в котором прослеживается вся жизнь и плодотворная деятельность Т.Я. Деминой.

Ознакомиться с экспонатами выставки можно будет до конца апреля.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий