Вопрос о закрытии детского сада не стоял

В январе этого года в программе «Наше время» телеканала «Регион» транслировался сюжет о прекращении деятельности орского детского сада № 102 для слабовидящих детей.

По данному факту была организована прокурорская проверка, которая показала, что такое коррекционное учреждение является единственным в городе. Потребность в нем значительна, поскольку из 140 детей, имеющих патологию зрения и обучающихся в орских дошкольных учреждениях, 55 детей являются воспитанниками детского сада № 102.

Как выяснилось в ходе проверки, вопрос о закрытии детского сада не стоял. Речь шла о прекращении функционирования в детсаду № 102 офтальмологического кабинета, где с применением медицинского оборудования воспитанникам проводились лечебно-профилактические мероприятия. Причиной тому стало отсутствие лицензии на оказание специализированной медицинской помощи детям с патологией зрения. Кроме того, упомянутое оборудование (50-х и 70-х годов выпуска) в течение последних лет не проходило в полном объеме техническое и метрологическое обслуживание.

Сообщение средства массовой информации и вмешательство прокуроров в корне изменило ситуацию.

В настоящее время администрацией города Орска приняты меры к восстановлению работы медкабинета. Решен вопрос о проведении в нем ремонта, закупке нового оборудования. По информации чиновников офтальмологический кабинет продолжит свою работу уже в апреле этого года.

Тем не менее прокуратура отреагировала на допущенные нарушения закона, выразившиеся в непринятии управлением образования администрации города Орска мер по своевременному получению лицензии на право осуществления специализированной медицинской деятельности. По данному факту в адрес главы города внесено представление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий