Областная межведомственная комиссия по пропуску весеннего паводка 2011 года провела очередное заседание

Третье заседание областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2011 года состоялось во вторник, 22 марта, под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области – первого заместителя председателя комиссии Константина Костюченко.

На этот раз оно прошло с участием глав пяти областных районов (Адамовского, Кваркенского, Первомайского, Октябрьского, Домбаровского), которые проинформировали членов комиссии о готовности своих территорий к встрече паводка.

Особой темой для обсуждения собравшихся стала чрезвычайная ситуация, случившаяся в Орске 19-20 марта, когда в результате аварии на гидротехническом сооружении в зону подтопления попало 187 частных домов поселка Елшанка.  

О причинах возникновения ЧП и принятых мерах по его ликвидации доложил заместитель главы г.Орска Сергей Егер. Он сообщил, что в настоящее время обстановка в населенном пункте стабилизирована, последствия чрезвычайной ситуации устранены, ведутся работы по определению причиненного ущерба.

Анализируя ситуацию, произошедшую в Орске, участники заседания высоко оценили взаимодействие оперативных служб, благодаря которому удалось своевременно выявить ЧП, оказать помощь населению и ликвидировать последствия.

С докладом о прогнозах весеннего половодья на территории Оренбуржья выступила начальник ФГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко.

Она отметила, что, учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, а также ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие рек и очищение ото льда Ириклинского водохранилища должно быть в пределах нормы.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна Урала в основном ожидаются около и ниже нормы на 20-73 см, по бассейну реки Салмыш – выше нормы на 44 см, по р. Самара – около нормы.

Подтопление населенных пунктов и хозяйственных объектов может наблюдаться на западе области. Особое беспокойство вызывает Первомайский район, где при интенсивном таянии снега существует угроза затопления зерновых складов, мостов и изоляции талыми водами населенных пунктов.          

Частичное подтопление населенных пунктов возможно в Новосергиевском, Абдулинском, Сорочинском, Бузулукском и Бугурусланском районах. 

Принимая во внимание эту информацию, заместитель председателя комиссии Николай Кренделев обратился с призывом к собравшимся не расслабляться по поводу благоприятных паводковых прогнозов и уделить повышенное внимание обозначенным зонам вероятного подтопления. «Главная наша задача – подготовить населенные пункты к пропуску весенних талых вод»,  - подчеркнул Николай Александрович.

Кроме того, участники комиссии заслушали отчеты руководителей муниципальных органов власти Адамовского, Кваркенского, Первомайского, Октябрьского и Домбаровского районов о ходе подготовки к весеннему половодью. По информации глав, во всех территориях созданы и приступили к работе районные противопаводковые комиссии, определены зоны возможного затопления и населенные пункты, которые могут быть изолированы в период паводка, отработан порядок оповещения населения и маршруты его эвакуации, а также порядок спасения сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, меры по безопасному пропуску паводка гидротехническими сооружениями, в том числе бесхозными.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение о необходимости дальнейшего усиленного контроля за выполнением всего комплекса противопаводковых мероприятий. Повышенное внимание предложено уделить обеспечению безопасности маломобильных  категорий граждан (инвалидов, лиц преклонного возраста, беременных женщин, нуждающихся в медицинской помощи), информированию населения о текущей обстановке и действиях в условиях ЧС, а также поддержке оперативного взаимодействия служб, задействованных в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также