Опера Давида Тухманова «Царица» в Оренбурге

5 и 6 мая 2011 года в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» пройдет крупная культурно-просветительская акция. Московский музыкальный театр «ГЕЛИКОН-ОПЕРА» представит оперу Давида Тухманова «Царица. Грандиозный проект, осуществляемый Фондом просвещения «Мета» при поддержке Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ», будет показан оренбуржцам по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и решению Правительства Оренбургской области.

О своей работе над оперой «Царица», посвященной судьбе величайшей из русских императриц – Екатерине Великой – композитор Давид Тухманов, автор музыки к гимну города Оренбурга, рассказывал оренбуржцам еще в 2005 году. Либретто оперы создано выдающимся земляком, имеющим оренбургские корни, поэтом Юрием Ряшенцевым совместно с его супругой Галиной Полиди. Авторы «Царицы» в последние годы неоднократно приезжали в Оренбург по приглашению фонда «Евразия», хорошо знакомы с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и главой Оренбурга Юрием Мищеряковым.

К оперному жанру известный российский композитор Давид Тухманов обратился впервые. Современный музыкальный и литературный материал делает постановку понятной для самого широкого круга зрителей. За три часа спектакля перед зрителями пронесется вся история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца. В постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана спектакль превратился в масштабное зрелище, чему немало способствовала красочная сценография заслуженных художников РФ Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. Художник по свету, заслуженный деятель искусств России, Дамир Исмагилов, отказался от традиционных методов освещения сцены. С помощью рампы и бокового освещения сцены свечами создана атмосфера старого свечного театра. Дирижер-постановщик спектакля – лауреат премии «Триумф» Константин Чудовский. Хормейстер-постановщик – заслуженный артист России Денис Кирпанев. Хореограф-постановщик – лауреат международных конкурсов Эдвальд Смирнов.

После премьеры оперы в Санкт-Петербурге в 2009 году, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, отец и дед которого также жили в Оренбурге в начале ХХ века, отметил, что «Царица» «преобразила жанр оперы и внесла в это искусство что-то новое».

По замыслу Правительства Оренбургской области и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» показ «Царицы» в «Оренбуржье» будет носить культурно-просветительский характер: значительная часть билетов достанется работникам учреждений социальной сферы, в том числе из городов и районов области.  

На показы в Оренбург приедут авторы: Д. Тухманов, Ю. Ряшенцев и Г. Полиди.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    опера"Царица"

    Получила огромное удовольствие!
    Большое спасибо!

  2. avatar
    Царица

    Фото и видео отчет смотрите и комментируйте тут: http://drews.ru/2011/05/1510/

  3. avatar
    Спасибо

    Спасибо, впечатляет. Жаль что не была.