Арест имущества помог должнику вспомнить о родительском долге

Взыскание алиментов было и остается приоритетным направлением деятельности УФССП России по Оренбургской области. Все чаще горе - родители забывают о своих детях, скрывают основной доход или скрываются сами. Судебные приставы в своей работе используют различные меры воздействия, заставляя их вспомнить о родительском долге. Одной из мер, применяемой к должникам, является арест имущества. Бывают случаи,  когда неплательщики, осознав, что имущество могут забрать приставы, начинают заботиться о погашении долгов.

За 2 месяца 2011 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области находилось 21 337 исполнительных документов о взыскании алиментов.              

В ноябре 2010 года в Ленинский отдел судебных приставов г. Оренбурга поступил исполнительный документ о взыскании задолженности по алиментам с гр. Ю. Сумма, которую задолжал папа своему 10 -летнему ребенку, составляла около 70 тыс. рублей. После того, как судебные приставы выехали по адресу должника и арестовали 3 автомобиля, должник погасил часть задолженности. Но в последующем стал ссылаться на отсутствие денежных средств и снова бросил платить. Приставы объяснили должнику, какие меры могут быть применены за неуплату алиментных обязательств. Узнав о том, что неплательщиков могут не выпустить за пределы РФ, и, более того, привлечь к уголовной ответственности,  горе – папа погасил задолженность в размере 85 тыс. рублей.

На сегодняшний день осуществляется поиск новых методов воздействия на тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. К примеру, в УФССП по Оренбургской области проводятся мероприятия с участием представителей Русской Православной церкви и центра занятости населения. Судебные приставы, выезжая к горе – мамочкам и папочкам, по поводу задолженности по алиментным обязательствам, берут с собой фотографии детей с надеждой, что у родителей проснется совесть.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также