Альбом «Оренбург» награжден дипломом

В минувшие выходные в Москве завершилась XIV Национальная выставка-ярмарка «Книги России». В рамках VII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» дипломом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям был награжден альбом «Оренбург» Игоря Храмова. Второе, дополненное и переработанное, издание книги-альбома вышло в Оренбургском книжном издательстве в канун 2011 года, а точнее в день 10-летнего юбилея Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Такое совпадение не случайно – именно коллектив фонда – Игорь Храмов и Рустам Галимов – создал эту уникальную хронику жизни Оренбурга от момента основания города до его сегодняшних дней.

Полностью двуязычное издание – на русском и английском языках – содержит теперь более 50 биографических вставок о выдающихся людях, чья судьба так или иначе была связана с Оренбургом. Среди них Лев Толстой и Юрий Гагарин, Виктор Черномырдин и Мстислав Ростропович. Целый ряд персоналий альбома – «герои» просветительских проектов «Евразии» – французский писатель Морис Дрюон и мексиканский художник Владимир Кибальчич, цирковой атлет Александр Засс и народный артист СССР Лев Дуров, поэт-песенник Юрий Энтин и кинодраматург Алексей Саморядов.

 

 

Альбом, содержащий более полутысячи иллюстраций, был дополнен событиями последних лет – открытием Президентского кадетского корпуса и избранием губернатором Оренбургской области Юрия Берга, установкой в пешеходной зоне по улице Советской скульптуры сарматского оленя и закрытием оренбургской «зенитки». По просьбе библиотечных работников и краеведов 256-страничное издание теперь снабжено алфавитным именным указателем для облегчения поиска нужных имен, названий и географических понятий. Альбом «Оренбург» уже вошел в официальный каталог 40-й Лондонской книжной ярмарки, на которой 11-13 апреля этого года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» продемонстрирует миру лучшие книги оренбургских издательств.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий